Sport

Si sono concluse oggi le eliminatorie della 71ª edizione della Viareggio Cup. Definito il tabellone degli ottavi di finale, in programma martedì 19 marzo.

Si sono concluse oggi le eliminatorie della 71ª edizione della Viareggio Cup.

Questi i risultati della terza giornata del Gruppo B.

SASSUOLO-PONTEDERA 6-0
Reti: 24′ pt. Pellegrini (S), 27′ Mattioli (S); 7′ st. Masangu (S), 9′ Pellegrini (S), 21′ Mattioli (S), 31′ Oddei (S).

(arbitro Perri di Roma 1)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15.00)

FK RFS-BENEVENTO 1-0
Rete: 31′ st. Regza (F).

(arbitro Turrini di Firenze)

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15.00)

MILAN-CARRARESE 3-0
Reti: 13′ pt. Olzer (M), 20′ Olzer (M), 31′ Di Gesù (M).

(arbitro Cannata di Faenza)

Carrara – Località Avenza (MS) / Stadio “Deste” (ore 15) (sintetico)

BEREKUM CHELSEA-SPEZIA 1-0
Rete: 12′ st. Attuquaye (B).

(arbitro Tesi di Lucca)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15.00)

FIORENTINA-WESTCHESTER UNITED 3-0
Reti: 23′ pt. Montiel (F), 37′ N. Pierozzi (F), 40′ Montiel rig. (F).

(arbitro Villa di Rimini)

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15.00)

KRASNODAR-PERUGIA 1-2
Reti: 2′ pt. Ndir (P); 41′ st. Kolomitsev (K), 51′ Settimi (P).

(arbitro Dallapiccola di Trento)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.00) (sintetico)


GENOA-ATLANTIDA JUNIORS 1-1
Reti: 16′ pt. Echeverry (A); 2′ st. Diakhate (G).

(arbitro Borriello di Arezzo)

Genova / Campo Sportivo “Begato 9” (ore 15.00) (sintetico)

DUKLA PRAGA-LIVORNO 3-1
Reti: 22′ pt. Vera William Mackleyther (D), 32′ Studnicka (D); 4′ st. Haoudi (L), 7′ Studnicka (D).

(arbitro Bordin di Bassano del Grappa)

Livorno – Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 15.00) 

RAPPRESENTATIVA SERIE D-SALERNITANA 2-0
Reti: 17′ st. Sall (R), 45′ Kallon (R).

(arbitro Emmanuele di Pisa)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15.00)

UNDER 19 CINA-SPAL 0-2
Reti: 28′ pt. Spina (S), 43′ Spina (S).

(arbitro Nicolini di Brescia)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.00) (sintetico)

Questo l’ordine delle 8 qualificate agli ottavi del Gruppo B. 

Le 5 qualificate come prime sono, nell’ordine: 

1) Milan 

2) Fiorentina

3) Rappresentativa Serie D 

4) Genoa 

5) Sassuolo

Le 3 qualificate come migliori seconde sono, nell’ordine: 

6) Dukla Praga (Repubblica Ceca) 

7) Berekum Chelsea (Ghana)

8) FK Rfs (Lettonia)

Di seguito, gli abbinamenti degli ottavi di finale, in programma martedì 19 marzo..

ATHLETICO PARANAENSE-BEREKUM CHELSEA

Carrara (MS) / Stadio“Florentia” (ore 15.00) (sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-INTER

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15.00)

PARMA-FK RFS

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15.00) (sintetico)

BRAGA-SASSUOLO

Larderello (PI) / Stadio “dei Marmi”  (ore 15.00)

MILAN-BRUGES

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15.00) 

GENOA-EMPOLI

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.45) (sintetico)

BOLOGNA-DUKLA PRAGA

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 18.00) (sintetico)

FIORENTINA-TORINO

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (sintetico)


Comments

comments

Leave a Reply