1 December, 2022
HomePosts Tagged "Giorgio Sara"

[bing_translator]

Il prossimo sabato 8 dicembre, a Terralba, nel Teatro Comunale, con inizio alle ore 10,00, si svolgerà l’annuale cerimonia di premiazione dei campioni regionali, delle rispettive società di appartenenza degli stessi e di quanti si sono distinti nella stagione ciclistica appena trascorsa.

Nell’occasione, verranno consegnati gli attestati e le medaglie dei corridori sardi che hanno conquistato il podio nei Campionati italiani.

Di seguito, l’elenco degli atleti e della società che verranno premiate.

Ciclocross Esordienti 1°anno

Gabriele Pili

del Velo Club Sarroch

Esordienti 2°anno

Gabriele Porcu

del Velo Club Sarroch

Allievi 1°anno

Ruslan Farci

del Gruppo Sportivo Ozierese 1981

Allievi 2°anno

Leonardo Mocci

della Società MTB Piscina Irgas 3C

Donne Esordienti 2° anno

Giorgia Secchi

della Società Ossidiana Bike

Juniores

Orlando Pitzanti

 

del Gruppo Sportivo Ozierese 1981

Master 1

Andrea Pillai

della Società 2000 Ricambi

Master 2

Andrea Lovicu

del Bike Team Demurtas Nuoro

Master 3

Giovanni Battista Muretti

del Cycling Team Gallura

Master 4

Cristian Serra

del Bike Team Demurtas Nuoro

Master 5

Massimiliano Cadelano

della Società Sa Vida Noa 2008

Master 6+

Giorgio Sara

Donne Cicloamatori

della Società Mountainbike Sennori

Sara Serrau

della Società Ciclistica Cagliari

Il comitato regionale della #Federciclismo, ha reso noti i nominativi dei corridori vincitori del Gran Prix intitolato a Massimo Melis, indimenticato dirigente del Club MTB Progetto Sport di Sassari. Il Gran Prix si è concluso a Sassari, il 15 giugno scorso, con l’ultima delle 5 prove in programma.

Questi i vincitori delle singole categorie di partecipanti.

Esordienti 1° anno

Matteo BIANCU

dell’Ossidiana Bike A.S.D.

Esordienti 2° anno

Mattia FOIS

del Piccalinna MTB Club Guspini

Allievi 1° anno

Virgilio LISBO

del Gruppo Sportivo Giorgione Ozierese Carrera

Allievi 2° anno

Luca MARRAS

del Gruppo Sportivo Runner

Juniores

Costantino GASPA

della Che Alcia ‘e Balla O.S.I.L.O. – A.S.D.

Open maschile

Paolo BALZANO

del Club MTB Progetto Sport

Donne Giovani

Giulia TOMASI

del Taxus Baccata MTB Club

Amatoriale Femminile

Erika PINNA

dell’Arkitano MTB Club

Junior Sport

Francesco FARCI

de I Due Leoni Sant’Antioco A.S.D.

Elite Sport

Tommaso CANU

del Gruppo Sportivo Giorgione Ozierese Carrera

Master 1

Luca CHIGHINE

della Società Ciclistica Ozierese

Master 2

Ciro COMMESSO

della QI Sport A.S.D.

Master 3

Oscar ADDIS

della MTB Bosa A.S.D.

Master 4

Paolo BADUENA

del Club MTB Progetto Sport

Master 5

Giorgio SARA

della Mountainbike Sennori A.C.D.

Master 6+

Roberto DELRIO

dell’Alghero Bike A.S.D.