Sport

E’ iniziata con una netta vittoria per 2 a 0 sugli austrialiani dell’A.P.I.A. Leichhardt, l’avventura del Cagliari nella 71ª Viareggio Cup.

La Primavera parte bene

Il Cagliari Primavera di Max Canzi. Fonte: www.cagliaricalcio.com

E’ iniziata con una netta vittoria per 2 a 0 sugli australiani dell’A.P.I.A. Leichhardt, ad Altopascio, l’avventura del Cagliari nella 71ª Viareggio Cup. La vittoria è maturata nella prima mezz’ora, con i gol di Dore e Ladinetti. Nell’altra partita del girone, è terminata in parità, 1 a 1, la partita tra l’Inter e i portoghesi del Braga.

CAGLIARI: Cabras, Albini, Peressutti, Cadili (74′ Porru), Carboni (46′ Pici), Lella (46′ Lombardi), Ladinetti (46′ Kanyamuna), Dore, Marigosu (74′ Doratiotto), Gagliano (60′ Verde), Cannas (60′ Contini). All. Canzi.

A.P.I.A. LEICHHARDT: Van Walsum, Fiorese, Dollin, Nichols, Mellino, Azzone (72′ Da Silva), Frisuda, Citarella, Ritchie (43′ Sirtnazi), Grabrowski, Spacanino – All. Peacock.

Arbitro: Andreano di Prato.

Reti: 10′ Dore, 30′ Ladinetti su calcio di rigore.

Gli altri risultati della prima giornata

EMPOLI-NORDSJAELLAND 3-3

Reti: 5′ pt. Clinton (N), 36′ Maxwell aut. (E), 41′ Ibrahim (N); 33′ st. Abu (N), 38′ Ekong (E), 43′ Ekong (E).

(arbitro A. Bianchini di Perugia)

Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15.00) (sintetico)

ASCOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS 3-0

Reti: 2′ st. Coulibaly (A), 43′ D’Agostino (A), 49′ D’Agostino rig. (A).

(arbitro Russo di Torre Annunziata)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15.00)

BOLOGNA-BRUGES 1-0

Rete: 44′ st. Mazza rig. (Bo).

(arbitro Emmanuele di Pisa)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.00) (sintetico)

TERNANA-VIAREGGIO 0-1

Rete: 27′ pt. Zaccagnini (V).

(arbitro Grasso di Ariano Irpino)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15.00) (sintetico)

TORINO-NORCHI DINAMOELI TBILISI 7-1

Reti: 22′ pt. Juwara (T), 23′ Singo aut. (N), 38′ Juwara (T); 23′ st. Damascan (T), 24′ Damascan (T), 27′ Murati rig. (T), 38′ Moro (T), 44′ Moro (T).

(arbitro Sicurello di Seregno)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15.00)

RIETI-ATHLETICO PARANAENSE 1-3

Reti: 18′ pt. Vinicius Mingotti rig. (A), 27′ Vinicius Mingotti (A); 7′ st. Pantano (R), 43′ Christian (A).

(arbitro Arena di Torre del Greco)

Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15.00)

PARMA-NANIA

(arbitro Tesi di Lucca)

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 18.30)

VENEZIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK 5-0

Reti: 17′ pt. Buso (V), 37′ Buso (V); 5′ st. Buso (V), 27′ Rossi (V), 35′ Schmalbach (V).

(arbitro Lingamoorthy di Genova)

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15.00) (sintetico).

Il programma di domani, 12 marzo.

SASSUOLO-FK RFS (arbitro Caldera di Como)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.00) (sintetico)

BENEVENTO-PONTEDERA (arbitro Ubaldi di Roma 1)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15.00) (sintetico) 

MILAN-BEREKUM CHELSEA (arbitro Piazzini di Prato)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15.00)

SPEZIA-CARRARESE (arbitro Baldelli di Reggio Emilia)

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15.00) (sintetico)

FIORENTINA-KRASNODAR (arbitro Taricone di Perugia)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (sintetico)

PERUGIA-WESTCHESTER UNITED (arbitro De Angeli di Milano)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15.00)

GENOA-DUKLA PRAGA (arbitro Zucchetti di Foligno)

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15.00) (sintetico)

LIVORNO-ATLANTIDA JUNIORS (arbitro Ancora di Roma 1)

Livorno – Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 14.30)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-UNDER 19 CINA (arbitro Di Marco di Ciampino)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14.00) (sintetico)

SPAL-SALERNITANA (arbitro Dallapiccola di Trento)

Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15.00).

 

Comments

comments

Tags:

Leave a Reply