1 February, 2023
HomePosts Tagged "Enrico Loche"

[bing_translator]

Una bella giornata di sole ha accompagnato il XVI Meeting Città di Carbonia, svoltosi ieri mattina a Carbonia, nell’impianto polivalente intitolato al maestro Pinuccio Dettori. La cadetta Dalia Kaddari (Tespiense Quartu) si è migliorata ancora sui 300 piani che ha corso in 41″20. Sulla stessa distanza, tra i ragazzi, bella sfida tra Enrico Loche (Atletica Dolianova), primatista regionale dei 1.200 siepi, record migliorato appena una settimana fa, e Roberto Calia (Sulcis Carbonia): 39″34 contro 39″68. Vittoria con il tempo di 13″23 per Beatrice Porcu (Sulcis) negli 80 metri ad ostacoli. Tra le più giovani, in evidenza due “piccine” della Tespiense Quartu: Michela Picci, classe 2006, 3,40 metri nel salto in lungo e Lucrezia Marchese, classe 2005, 7,83 nei 50 metri piani.

Le premiazioni degli atleti sono state effettuate dal sindaco, Giuseppe Casti, e dall’assessore dello Sport, Fabio Desogus.

Tutti i risultati.

100 metri Uomini

1ª serie

1° MAMELI Lorenzo 1999 QUELLI CHE L’ATLETICA… 11″58

2° DESOGUS Daniele 1994 C.U.S. CAGLIARI 11″60

3° FOIS Giuseppe 1989 C.U.S. CAGLIARI 11″67

4° DESSALVI Diego 1998 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 11″70

5° CORONA Mattia 1997 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARB 11″98

2ª Serie

1° BONIFACIO Giuseppe Luig 1999 S.G. AMSICORA 12″39

2° GRAZIANI Giuseppe Maria 1998 AS TESPIENSE QUARTU 12″85

3° SIRIGU Matteo 1997 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 13″26

4° MARRAS Marco 1998 QUELLI CHE L’ATLETICA… 13″35

5° DAVID Massimo 1958 ATL. SAN SPERATE 13″77

Classifica generale

1° MAMELI Lorenzo 1999 QUELLI CHE L’ATLETICA… 11″58

2° DESOGUS Daniele 1994 C.U.S. CAGLIARI 11″60

3° FOIS Giuseppe 1989 C.U.S. CAGLIARI 11″67

4° DESSALVI Diego 1998 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 11″70

5° CORONA Mattia 1997A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 11″98

3.000 metri Uomini Over 35

Serie Unica

1° FULGHERI Sergio 1958 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 11’07″14

2° RIZZARDINI Sandro 1957 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARB 11’11″99

3° SULIS Simone 1976 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARB 11’18″79

4° ABIS Fabrizio 1973 RIU MANNU GONNOSTRAMATZA 11’39″11

5° CONI Giulio 1962 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 12’17″74

Salto in lungo/LJ Uomini

1° ZUCCA Christian 1996 ATL. POD. SAN GAVINO 6,38

1°: 4,60 2°: 6,15 3°: 5,98 4°: 4.77 5°: 6,38 6°: 6,15

-1.2 -0.5 -0.3 -1.3 -0.2 -1.4

2° FANTUZZO Andrea 1999 S.G. AMSICORA 5,67

1°: X 2°: 5,67 3°: 5,58 4°: 5,62 5°: 5,50 6°: 5.46

-0.4 -0.6 -1.3 +0.0 -1.4

3° FARRIS Alberto 1999 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 5,65

1°: X 2°: X 3°: X 4°: 5,65 5°: 5,63 6°: 5,64

-0.7 -0.4 -0.6

4° DAVID Massimo 1958 ATL. SAN SPERATE 4,76

1°: 4,36 2°: 4,54 3°: 3,32 4°: 4,76 5°: 4,66 6°: 4,72

-0.8 -0.9 -0.9 -0.3 -0.4 -0.1

5° ZUCCA Corrado 1969 ATL. POD. SAN GAVINO 4,21

1°: 4,10 2°: 4,21 3°: 4,02 4°: 4,20 5°: 4,17 6°: 4,10

-1.3 -1.1 -0.4 -0.4 -0.7 -0.8

Peso/SP kg 7,260 Uomini

1°MEDDA Luca 1985 ATL. POD. SAN GAVINO 9,35

1°: 8,34 2°: 8,63 3°: 7,87 4°: 9,00 5°: 9,09 6°: 9,35

2° VALENTINO Mauro 1969 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 7,78

1°: 7,69 2°: 6,98 3°: 6,55 4°: X 5°: 7,78 6°: 7,28

3° DEMONTIS Alberto 1965 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 7,37

1°: 5,97 2°: 6,71 3°: 6,91 4°: 7,37 5°: 7,03 6°: 6,81

4° COCUZZA Angelo 1957 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 5,51

1°: 5,33 2°: 5,51 3°: 5,08 4°: 5,14 5°: 4,98 6°: 5,28

Peso/SP kg 5,000 Allievi

1° RIVA Lorenzo 1999 AS TESPIENSE QUARTU 11,05

1°: 10.,22 2°: 10,39 3°: 10,33 4°: X 5°: 11,05 6°: 10,68

2° FRONTINO Simone 1998 POL. OLIMPIA BOLOTANA 7,78

1°: 6,75 2°: 7,63 3°: 7,59 4°: 7,78 5°: 7,54 6°: 7,62

100 metri Donne

1ª LAI Daniela 1979 C.U.S. CAGLIARI 12,69

2ª STERI Veronica 1999 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 13,64

3ª PANI Sara 1984  POL. UTA 2000 13,74

4ª TODDE Alice 1999 QUELLI CHE L’ATLETICA… 14,21

5ª  PANI Giulia 1999 S.G. AMSICORA 14,98

3.000 metri Donne Over 35

Serie Unica

1ª BERNARDINI Patrizia 1972 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 12’24″39

2ª BERNARDINI Cristina 1974 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 14’03″20

3ª LUSSU Cristina 1964 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 14’03″73

Salto in lungo/LJ Donne

1ª NUGHEDU Chiara Giovanna 1997 POL. OLIMPIA BOLOTANA 4,63

1°: 4,57 2°: 4,48 3°: 4,63 4°: 4,57 5°: X 6°: 4,60

Peso/SP kg 4.000 Donne

1ª BARIN Tamara 1974 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 7,78

1°: 5,90 2°: 6,44 3°: 6,58 4°: 6,50 5°: 7,78 6°: –

2ª CARBONI Fabrizia 1996 POL. ATL SERRAMANNA 6,44

1°: 5,97 2°: 6,19 3°: 6,41 4°: 6,06 5°: 6,43 6°: 6,44

Peso/SP kg 3.000 Allieve

1ª  MARONGIU Daniela 1998 ATLETICA IGLESIAS 6,49

1°: 6,35 2°: 5,69 3°: 6,49 4°: 6,24 5°: 6,10 6°: 6,34

300 piani Cadetti

1ª Serie

1° LOCHE Enrico 2000 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 39,34

2° CALIA Roberto 2001 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 39,68

3° LOCHE Francesco 2001 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 40,82

4° MELONI Ithocor 2001 ATL. POD. SAN GAVINO 41,55

5° CORRIAS Giacomo 2001 QUELLI CHE L’ATLETICA… 41,86

1j Serie

1° MOCCO Matteo 2001 ATL. GONNESA 41,41

2° MURENU Michele 2001 AS TESPIENSE QUARTU 44,84

3° CARBONI Niccolo 2000 GRUPPO POL. DIL. ASSEMINI 46,89

4° CARTA Antonio 2001 POL. ATLETICA SANTADI 49,20

5° PALA Matteo 2001 ATL. CORTOGHIANA 51,48

Classifica generale

1° LOCHE Enrico 2000 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 39,34

2° CALIA Roberto 2001 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 39,68

3° LOCHE Francesco 2001 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 40,82

4 ° MOCCO Matteo 2001 ATL. GONNESA 41,41

5° MELONI Ithocor 2001 ATL. POD.SAN GAVINO 41,55

Salto in lungo/LJ Cadetti

1° MARANGONI Daniele 2000 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 5,86

1°: 5.20 2°: 5.47 3°: 5.86 4°: 5.35

2° PISANU Marco Antonio 2000 POL. OLIMPIA BOLOTANA 5,45

1°: 5.45 2°: X 3°: X 4°: 5.36

3° CORONA Francesco 2000 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 5,17

1°: 4.94 2°: 4.97 3°: X 4°: 5.17

4° CARBONI Niccolo 2000 GRUPPO POL. DIL. ASSEMINI 3,77

1°: 3.70 2°: X 3°: 3.03 4°: 3.77

Peso/SP kg 4.000 Cadetti

1° GAMMINO Christian 2001 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 7,98

1°: 7.88 2°: 7.72 3°: 7.65 4°: 7.98

2° SCHIRRU Federico 2001 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 5,53

1°: 5.13 2°: 4.52 3°: 3.57 4°: 5.53

Staffetta 4X100 Cadetti

1° SERRA Luca – CALIA Roberto – PUTZULU Nicola – MARANGONI Daniele A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 48″84

300 piani Cadette

1ª Serie

1ª KADDARI Dalia 2001 AS TESPIENSE QUARTU 41″20

2ª MURA Giulia 2000 ATLETICA IGLESIAS 45″51

3ª CONGERA Valeria 2001 QUELLI CHE L’ATLETICA… 47″54

4ª CHIRIGU Moran 2000 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 49″58

2ª Serie

1ª LECCA Giorgia 2001 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 48″05

2ª MEI Valentina 2001 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 49″95

3ª OLLA Valentina 2001 S.G. AMSICORA 52″64

Classifica generale

1ª KADDARI Dalia 2001 AS TESPIENSE QUARTU 41″20

2ª MURA Giulia 2000 ATLETICA IGLESIAS 45″51

3ª CONGERA Valeria 2001 QUELLI CHE L’ATLETICA… 47″54

4ª LECCA Giorgia 2001 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 48″05

5ª CHIRIGU Moran 2000 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 49″58

80 Hs H 76 Cadette

1ª 238 PORCU Beatrice 2001 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 13″23

2ª GARAU Camilla 2001 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 15″26

Salto in lungo/LJ Cadette

1ª SORBELLINI Annakarin 2000 S.G. AMSICORA 4,21

1°: 3,60 2°: 4,21 3°: 3,76 4°: 3,43

2ª MASSA Erika 2001 ATL. CORTOGHIANA 4,04

3ª COSSA Claudia 2001 POL. OLIMPIA BOLOTANA 3,70

Staffetta 4X100 Cadette

1ª CHIRIGU Moran – MEI Valentina – GARAU Camilla – PORCU Beatrice A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 58″03

60 piani Ragazzi

1° PIRAS Nicola Abraham 2002 NUOVA ATL. SESTU 9″00

2° DULCIS Lorenzo 2002 S.G. AMSICORA 9″11

3° CAMPUS Giacomo 2003 AS TESPIENSE QUARTU 9″35

4° DESSI’ Alessandro 2002 NUOVA ATL. SESTU 10″81

Vortex Ragazzi

1° GNUDI Elian 2002 S.G. AMSICORA 49,57

1°: 46,80 2°: 49,57 3°: 49,20

2° PISANU Luca Martino 2002 POL. OLIMPIA BOLOTANA 48,32

1°: 38.50 2°: 48,32 3°: 42,30

3° CADONI Gabriele 2002 ATL. CORTOGHIANA 46,15

1°: 40,60 2°: 45,60 3°: 46,15

4° DEPLANO Federico Emanuele 2003 ATLETICA SELARGIUS 40,80

1°: 35,40 2°: 40,80 3°: 40,45

60 piani Ragazze

1ª Serie

1ª LOI Federica 2002 QUELLI CHE L’ATLETICA… 8″90

2ª PACE Sofia 2003 QUELLI CHE L’ATLETICA… 9″03

3ª MOSTALLINO Giorgia 2002 NUOVA ATL. SESTU 9″83

4ª SIRIGU Sara 2002 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 9″98

5ª SERRELI Francesca 2003 ATLETICA SELARGIUS 10″10

2ª Serie

1ª PISPISA Gaia 2002 ATL. GONNESA 8″99

2ª OLLA Roberta 2002 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 9″90

3ª ARU Denise 2002 ATLETICA IGLESIAS 9″92

4ª SERRELI Giulia 2003 ATLETICA SELARGIUS 10″46

Classifica generale

1ª LOI Federica 2002 QUELLI CHE L’ATLETICA… 8″90

2ª PISPISA Gaia 2002 ATL. GONNESA 8″99

3ª PACE Sofia 2003 QUELLI CHE L’ATLETICA… 9″03

4ª MOSTALLINO Giorgia 2002 NUOVA ATL SESTU 9″83

5ª OLLA Roberta 2002 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 9″90

Vortex Ragazze

1ª ABIS Benedetta 2003 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 31,40

1°: 29,86 2°: 30,43 3°: 31,40

2ª BASCIU Eleonora 2003 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 17,02

1°: 15,45 2°: 17,02 3°: 15,80

200 metri Esordienti Maschile C

Serie Unica C

1° DAGA Riccardo 2008 POL. JOLAO IGLESIAS 38″34

2° CABIDDU Andrea 2008 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 40″19

3° PILUDU Tommaso 2008 AS TESPIENSE QUARTU 43″19

4° PADERI Stefano 2009 ATLETICA SELARGIUS 45″13

5° CASTANGIA Francesco 2009 POL. JOLAO IGLESIAS 45″72

300 piani Esordienti Maschile B

Serie Unica

1° ULLIO Alessio 2006 ATLETICA SELARGIUS 52″51

2° PISPISA Alessandro 2006 ATL. GONNESA 52″87

3° MANAI Luca 2006 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 54″39

4° PINTUS Gabrielle 2006 ATL. CORTOGHIANA 56″38

5° DESSI’ Nicolo’ 2006 NUOVA ATL. SESTU 58″04

Salto in lungo/LJ Esordienti Maschile C

1 DEPLANO Michele Samuel 2008 ATLETICA SELARGIUS 3,00

1°: 2,80 2°: 3,00 3°: 2,80

2 LECCA Stefano 2008 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 2,90

1°: 2,90 2°: 2,20 3°: 2,85

3 MANAI Davide 2008 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 2,50

1°: 2,50 2°: 2,30 3°: 2,40

Salto in lungo/LJ Esordienti Maschile B

1° MUSINO Gianmarco 2006 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 3,40

1°: 3,25 2°: 3,40 3°: 3,37

2° ZUCCA Samuele 2007 NUOVA ATL. SESTU 2,90

1°: 2,90 2°: 2,75 3°: 2,83

3° FERRU Edoardo 2006 NUOVA ATL. SESTU 2,50

1°: 2,20 2°: 2,50 3°: 2,20

4° MARTINELLI Alessandro 2007 NUOVA ATL. SESTU 2,10

1°: 1,5 2°: 2,10 3°: X

50 metri Esordienti Maschile A

1ª Serie

1° LOCHE Andrea 2005 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 7″90

2° LECCA Alessandro 2004 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 7″91

3° BELLOSI Nicola 2004 ATLETICA SELARGIUS 8″06

4° BRESCIA Riccardo 2004 ATLETICA SELARGIUS 8″36

5° FISTRALE Agostino 2005 NUOVA ATL SESTU 8″76

2ª Serie

1 2 222 OGUZIE Daniel Chima 2005 NUOVA ATL SESTU 7″87

2° PIRAS Stefano 2005 FUTURA CAGLIARI SOLOATLETICA 7″96

3°  PICCI Davide 2005 NUOVA ATL SESTU 8″67

Classifica generale

1° OGUZIE Daniel Chima 2005 NUOVA ATL SESTU 7″87

2° LOCHE Andrea 2005 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 7″90

3° LECCA Alessandro 2004 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 7″91

4° PIRAS Stefano 2005 FUTURA CAGLIARI SOLOATLETICA 7″96

5° BELLOSI Nicola 2004 ATLETICA SELARGIUS 8″06

Vortex Esordienti Maschile A

1° OLLA Nicola 2004 ATLETICA SELARGIUS 32,35

1°: 32,35 2°: 29,93 3°: 28,09

2° TORRICELLA Daniel 2005 ATLETICA SELARGIUS 27,65

1°: 25,04 2°: 19,70 3°: 27,65

200 metri Esordienti Femminile C

Serie Unica

1ª ANGIUS Stefania 2008 AS TESPIENSE QUARTU

2ª MELONI Sophia 2008 ATLETICA SELARGIUS 39″14

3ª DELL’OMODARME Elisa 2008 NUOVA ATL. SESTU 39″51

4ª PICCIAU Anna 2009 NUOVA ATL. SESTU 41″00

5ª PUDDU Alice 2009 NUOVA ATL. SESTU 42″13

300 piani Esordienti Femminile B

Serie Unica

1ª PADERI Marta 2006 ATLETICA SELARGIUS 55″03

2ª BARLINI Anna 2007 ATL. CORTOGHIANA 58″19

3ª MIALI Ludovica 2006 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 1’01″67

4ª CHESSA Maria Elena 2007  POL. JOLAO IGLESIAS 1’03″58

5ª CORDA Alice 2007 ATLETICA SELARGIUS 1’05″28

Salto in lungo/LJ Esordienti Femminile C

1ª BARLINI Valeria 2008 ATL. CORTOGHIANA 2,75

1°: 2.,55 2°: 2,60 3°: 2,75

2ª MARCHESE Ludovica 2009 AS TESPIENSE QUARTU 2,32

1°: 2,22 2°: 2,10 3°: 2,32

Salto in lungo/LJ Esordienti Femminile B

1ª PICCI Michela 2006 AS TESPIENSE QUARTU 3,40

1°: 3,30 2°: 3,40 3°: 3,38

2ª  USAI Rebecca 2006 ATL. CORTOGHIANA 3,20

1°: 3,18 2°: 3,10 3°: 3,20

3ª TUVERI Alice 2006 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 2,80

1°: 2,72 2°: 2,65 3°: 2,80

4ª PANZERI Alessia 2007 AS TESPIENSE QUARTU 2,63

1°: 2,22 2°: 2,63 3°: 2,55

5ª SERRELI Eleonora 2006 ATLETICA SELARGIUS 2,60

50 metri Esordienti Femminile A

1ª Serie

1ª MARCHESE Lucrezia 2005 AS TESPIENSE QUARTU 7″83

2ª LITTERA Francesca 2004 POL. ATL. SERRAMANNA 8″24

3ª PANZERI Federica 2005 AS TESPIENSE QUARTU 8″45

4ª ZUDDAS Valentina 2004 ATLETICA SELARGIUS 8″55

5ª MONNI Marta 2004 ATL. CORTOGHIANA 8″80

2ª Serie

1ª MURENU Matilde 2005 AS TESPIENSE QUARTU 8.83

2ª PINTUS Elsa 2005 AS TESPIENSE QUARTU 8″84

3ª COLLU Michela 2005 ATL. CORTOGHIANA 9″10

4ª CONGIU Marika 2004 ATL. CORTOGHIANA 9″40

Classifica generale

1ª MARCHESE Lucrezia 2005 AS TESPIENSE QUARTU 7″83

2ª LITTERA Francesca 2004 POL. ATL. SERRAMANNA 8″24

3ª PANZERI Federica 2005 AS TESPIENSE QUARTU 8″45

4ª ZUDDAS Valentina 2004 ATLETICA SELARGIUS 8″55

5ª MONNI Marta 2004 ATL. CORTOGHIANA 8″80.

IMG_0027 IMG_0032 IMG_0031 IMG_0030 IMG_0029 IMG_0028  IMG_0026 IMG_0025IMG_9997 IMG_0024 IMG_0022 IMG_0020 IMG_0019 IMG_0018 IMG_0017 IMG_0016 IMG_0015 IMG_0014 IMG_0013 IMG_0012 IMG_0011 IMG_0010 IMG_0009 IMG_0008