19 May, 2024
HomePosts Tagged "Giuseppe Attene"

[bing_translator]

L’esame finale del Corso Maestro Istruttore Categorie Giovanili (TM1) di ciclismo svoltosi a Olbia nei giorni 22-23-24 febbraio e 15-16-17 marzo 2019, si terrà il 18 maggio 2019 in Via Zambia, 7 ad Olbia.

Gli aspiranti Maestri dovranno sostenere prima l’esame relativo al modulo generale e se idonei potranno accedere all’esame relativo al modulo specifico.

Si raccomanda di presentarsi con adeguato abbigliamento e muniti di attrezzatura completa e con una copia del proprio elaborato.

La Commissione d’esame sarà così composta da Elisa Marras, Giuseppe Attene e Roberto Tedde.

Gli ammessi sono:

BALASSO Emanuela; BARRA Giovanni Stefano; BRANDANU Alessandro; BULLEGAS Davide; CANALIS Giovanni; CANU Domenico Paolo; CANU Mauro; COPPA Giuseppe; CUCCU Mirko; FILIPPEDDU Matteo; FRESU Sebastiano; LAUSDEI Massimiliano; LIPERI TEMAEVA Luca; LOCHE Ivan; MACIOCCO Salvatore; MASSEREY Christophe Nicolas; MURESU Antonello; MUSCAS Giorgio; NANNI Dario; PADOVANI Maurizio; PES Samuele; PISANU Luigi; PITZALIS Carlo; SODDU Matteo; TADDEI Massimo; TANDA Ivan Federico; TEDDE Stefano.

L’esame finale del Corso Tecnico Allenatore Categorie Agonistiche (TA2) svoltosi a Baressa nei giorni 1, 2, 3, 8, 9, 10 febbraio, 2, 3 marzo 2019, si terrà il 8 giugno 2019 in Via Carducci n. 44, adOristano.

Si ricorda che gli aspiranti Maestri dovranno sostenere prima l’esame relativo al modulo generale e se idonei potranno accedere all’esame relativo al modulo specifico.

Si raccomanda di presentarsi con adeguato abbigliamento e muniti di attrezzatura completa e con una copia del proprio elaborato.

La Commissione d’esame sarà così composta da Elisa Marras, Lucio Arru e Giuseppe Attene.

Gli ammessi sono:

BUSU Gianluca; CARDIA Rudy; CHERCHI Gianmatteo; CRISPU Pietro Agostino; EVARISTO Michela; FANARI Mauro; FODDE Stefano; FOIS Marco; LEO Nicola; MUREDDU Efisio; OLLA Simone; ORTU Valentina; SANNA Luciano; SEDDA Giovanni Luigi; SERRA Giorgio; SIMBULA Andrea; TEDDE Roberto.

[bing_translator]

Si è svolto domenica scorsa, a Ittiri, il campionato regionale su strada cicloamatori. Al termine, sono stati proclamati i campioni regionali nelle diverse specialità.

Elite Sport

Antonio MARONGIU

della Techno Bike A.S.D.

Master 1

Andrea PILLAI

dell’A.S.D. 2000 Ricambi

Master 2

Andrea LOVICU

del Bike Team Demurtas Nuoro

Master 3

Ivan CULIOLO

de La Ciclobottega Factory Team

Master 4

Alessandro FANCELLO

del Gruppo Sportivo Fancello Cicli Terranova

Master 5

Christophe Nicolas MASSEREY

della Società Ciclistica L’Oleandro Budoni

Master 6

Mario Giuseppe FUNDONI

della Società Ciclistica Logudoro

Master 7

Vincenzo CASU

della Bici Mania Sassari A.S.D.

Master 8

Bruno MACCIOCU

della Società Ciclistica Monteponi

Su proposta del tecnico regionale, Giuseppe Attene, sono designati a comporre la rappresentativa regionale, al campionato italiano su strada Juniores, in programma per il prossimo 19 giugno a Solbiate Arno (VA), i seguenti atleti:

Elia Michele ARRA – S.C. Terranova Fancello Cicli

Matteo DEMEGLIO – S.C. Isolana La Maddalena 

Simone FALCHI – S.C. Terranova Fancello Cicli

Nicola LEO – U.C. Guspini

Federico PERO – MTB Piscina IRGAS 3C A.S.D.

Alberto PIRAS – U.C. Guspini

Mattia SECHI – U.C. Guspini

Gli accompagnatori ufficiali sono Salvatore Angelo Attene e Stefano Usai.