20 June, 2024
HomePosts Tagged "Michele Mainas"

[bing_translator]

IMG_9853IMG_9872

Il Carbonia cerca una conferma sul campo del Sant’Elena (dirige Eleonora Pili di Cagliari, assistenti di linea Michele Serra e Francesco Salvatore Podda di Cagliari), dopo la bella vittoria sulla capolista Orrolese; la Monteponi ospita l’Arbus (dirige Federico Leggieri di Olbia, assistenti di linea Daniele Lai di Carbonia e Andrea Cornacchia di Cagliari) per dimenticare la sconfitta subita a Oristano che ha frenato l’avvicinamento alla vetta della classifica. Questi i due temi principali della quinta giornata del campionato di Promozione, girone A, per le squadre sulcitane.

L’Atletico Narcao, ancora a caccia dei primi punti stagionali, ospita il Girasole (dirige Marco Ambu di Cagliari, assistenti di linea Marco Ambu e Alessandro Lanza di Cagliari), e gioca in casa anche il Carloforte, che da parte sua insegue la prima vittoria, contro il Quartu 2000 (dirige Matteo Manis di Oristano, assistenti di linea Matteo Seu e Simone Stocchino di Cagliari). Il Siliqua di Titti Podda affronta una dura trasferta sul campo dell’Orrolese (dirige Gabriele Caggiari di Cagliari, assistenti di linea Annamaria Sabiu di Carbonia e Michele Mainas di Cagliari).

Completano il programma della giornata, le partite Senorbì – Tharros, Bosa – Frassinetti Elmas e Guspini Terralba – Villacidrese.

Nel girone A del campionato di Prima categoria, scontro al vertice tra la capolista Villasimius e la Fermassenti di Walter Poncellini, seconda a un punto ma ancora a punteggio pieno perché ha disputato una partita in meno.L’Europa 2008 Domusnovas ospita il Vecchio Borgo Sant’Elia, in trasferta l’Iglesias sul campo della San Marco e il Villamassargia a Villasor.

Completano il programma della giornata le partite Cus Cagliari – Uragano Pirri, Ferrini Quartu – Halley Assemini e Sinnai calcio a 11 – Decimo 07.

[bing_translator]

Pesante sconfitta per il Carloforte, 4 a 1, nell’anticipo di Villacidro. Sulle proporzioni della sconfitta ha avuto un peso rilevante l’espulsione di Ferrara, maturata sul punteggio di 2 a 1. Oggi a tenere banco è la trasferta di una delle capolista, l’Orrolese, sul campo del Carbonia, ancora alla ricerca della prima vittoria in campionato (dirige Marco Andrea Bognolo di Olbia, assistenti di linea Andrea Porcu di Oristano e Annamaria Sabiu di Carbonia). La squadra di Andrea Marongiu arriva dalla vittoria per 2 a 0 ottenuta sull’Atletico Narcao, nell’andata degli ottavi di finale della Coppa Italia.

La Monteponi gioca sul campo della Tharros, a Oristano (dirige Claudio Deiana di Cagliari, assistenti di linea Gabriele Casti e Michele Mainas di Cagliari), e spera in un passo falso dell’Orrolese e dell’Arbus, impegnato in casa con il Bosa, per dare l’assalto alla vetta della classifica, temporaneamente occupata in solitudine dalla matricola Villacidrese, grazie ai tre punti conquistati ieri contro il Carloforte.

L’Atletico Narcao, ancora alla ricerca dei primi punti stagionali, gioca sul campo del Quartu 2000 (dirige Eleonora Pili di Cagliari, assistenti di linea Francesco Salvatore Podda e Monica Ortu di Cagliari).

Completano il programma della giornata, le partite Frassinetti Elmas – Guspini – Terralba, Girasole Sant’Elena Quartu e Siliqua – Senorbì.

Carbonia - Monteponi 0 a 1 - 4

 

 

[bing_translator]

E’ già derby, alle 16.00, nella seconda giornata di andata del girone A del campionato di Promozione regionale, tra il Carbonia e la Monteponi, allo stadio “Carlo Zoboli”. Dirige Gabriele Caggiari di Cagliari, assistenti di linea Mario Pinna e Carlo Frongia di Oristano.

Le due squadre si presentano a questo appuntamento con stati d’animo differenti. Il Carbonia ha esordito con un buon pari a Bosa, 2 a 2, dove ha accarezzato anche il sogno della vittoria, dopo essere stato per due volte in vantaggio; la Monteponi, viceversa, ha perso la prima in casa con l’Orrolese, 3 a 2.

Il Carloforte, indomito nella prima in casa con la Tharros, pareggiata 3 a 3 in piena “Zona Cesarini” in condizioni di doppia inferiorità numerica, gioca ad Arbus (dirige Marco Medda di Cagliari, assistenti di linea Giacomo Sanna e Riccardo Mastino di Cagliari), reduce dall’esordio vittorioso di Narcao.

L’Atletico Narcao gioca sul campo della Frassinetti Elmas (dirige Giordano Secchi di Carbonia, assistenti di linea Filippo Olla e Michele Mainas di Cagliari).

Il Siliqua contro il Bosa (dirige Eleonora Pili di Cagliari, assistenti di linea Monica Ortu e Gabriele Casti di Cagliari), infine, è chiamato già al riscatto dopo la sconfitta subita a Guspini.

Completano il programma della seconda giornata le partite Orrolese – Senorbì, Sant’Elena – Quartu 2000, Tharros – Guspini Terralba e Villacidrese – Girasole.

Nel girone A del campionato di Prima Categoria, la Fermassenti gioca sul campo del Decimo ’07; il Villamassargia sul campo del Vecchio Borgo Sant’Elia; l’Europa 2008 Deomusnovas sul campo dell’Halley Assemini; l’Iglesias ospita il Villasor, il Tratalias attende la visita della Ferrini Quartu.

Completano il programma della giornata, le partite Sinnai calcio a 11 – Uragano Pirri e Villasimius – Cus Cagliari.

Pallone

 

[bing_translator]

Al via alle 16.00 il nuovo campionato di Promozione regionale. Nel girone A debuttano in casa la Monteponi Iglesias con l’Orrolese (dirige Marco Ambu di Cagliari, assistenti di linea Daniele Lai di Carbonia e Annamaria Sabiu di Carbonia), l’Atletico Narcao (dirige Gabriele Caggiari di Cagliari, assistenti di linea Monica Ortu e Michele Serra di Cagliari) e la matricola Carloforte con la Tharros (dirige arbitra Eleonora Pili di Cagliari, assistenti di linea Michael Murgia e Michele Mainas di Cagliari); in trasferta il Carbonia a Bosa (dirige Luca Mocci di Oristano, assistenti di linea Giacomo Sanna di Cagliari e Fabrizio Cicotto di Cagliari) e il Siliqua a Guspini contro il Guspini-Terralba (dirige Gianluca Natola di Alghero, assistenti di linea Carlo Frongia e Ilenia Pisano di Oristano).

Completano il programma della prima giornata le partite Girasole-Frassinetti Elmas, Quartu 2000-Villacidrese e Senorbì-Sant’Elena.

Nel girone A del campionato di Prima categoria, è subito derby tra Fermassenti e Tratalias e tra Villamassargia e Iglesias. L’Europa 2008 Domusnovas gioca in casa con il San Vito. Completano il programma le partite Cus Cagliari – Halley Assemini, Ferrini Quartu – Sinnai calcio a 11, San Marco – Decimo ’07, Uragano Pirri – Vecchio Borgo Sant’Elia e Villasor – Villasimius.

Pallone