16 June, 2024
HomePosts Tagged "Marco Pilleri"

[bing_translator]

Sarà uno stadio “Carlo Zoboli” addobbato a festa con le straordinarie coreografie de “I Briganti” quello che domenica pomeriggio, inizio ore 16.00, farà da cornice all’attesissima sfida tra Carbonia e Guspini Terralba, rispettivamente seconda e terza classificata al termine della stagione regolare, partita unica del primo turno dei play-off della Coppa Primavera, mini torneo dal quale scaturirà la graduatoria per eventuali ripescaggi in Eccellenza regionale.

Il tecnico biancoblu Andrea Marongiu ha lavorato tutta la settimana per preparare questa sfida, con grande impegno e fiducia sull’esito del match, come ha dichiarato anche nell’intervista che abbiamo realizzato giovedì pomeriggio e vi riproponiamo. Il Guspini Terralba è per i biancoblu una vera e propria bestia nera, con la quale quest’anno hanno giocato ben quattro volte, tra campionato e Coppa Italia, raccogliendo un solo pareggio, 2 a 2, nella partita di ritorno dei quarti di finale della Coppa Italia, dopo aver perso 1 a 0 a Terralba, mentre hanno perso entrambi i confronti diretti in campionato, con l’identico punteggio di 0 a 2.

La formula dei play-off concede al Carbonia, meglio classificata nelle 30 giornate della stagione regolare, una doppia chance, ovvero la possibilità di accedere al turno successivo anche nel caso sia i tempi regolamentari sia quelli supplementari dovessero terminare in parità.

Andrea Marongiu ha convocato i seguenti giocatori: Daniele Bove, Simone Di Franco, Simone Giovagnoli, Filippo Casula, Andrea Bove, Fabio Biccheddu, Andrea Iesu, Cristian Mameli, Claudio Cogotti, Daniele Contu, Alessandro Cosa, Fabio Cuccheddu, Momo Cosa, Stefano Demontis, Nicola Serra, Marco Foddi, Mirko Serra, Federico Zucca, Alessio Graccione, Michael Graccione ed Elia Carboni.

Carbonia – Guspini/Terralba verrà diretta da Giampaolo Scifo di Nuoro, assistenti linea Mario Pinna di Oristano e Matteo Seu di Cagliari.

Nella partita di play-off del girone B, alle ore 17.00, sul campo “Caocci” di Olbiasi affronteranno Porto Rotondo e Sorso, arbitro Michele Siro Ibba di Cagliari, assistenti di linea Nicola Leoni e Michele Pisano di Cagliari.

Domenica pomeriggio sono in programma anche le partite uniche di play-out tra la 13ª e la 14ª dei gironi A e B: Frassinetti Elmas-Bari Sardo per il girone A, arbitro Davide Galiffi di Alghero, assistenti di linea Luca Bomboi di Sassari e Dionigi Mocci di Cagliari; Lauras-Castelsardo per il girone B, arbitro Fabrizio Demontis di Sassari, assistenti di linea Marco Pilleri e Filippo Olla di Cagliari. Anche per i play-out, in caso di parità sia al termine dei tempi regolamentari sia di quelli supplementari di 15 minuti ciascuno, si salveranno le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

 

 

[bing_translator]

Prende il via oggi e domani la prima fase della Coppa Italia 2016/2017 del campionato di Promozione regionale di calcio. Nel Sulcis Iglesiente domani pomeriggio sono in programma due derby: a Iglesias, Monteponi-Carbonia (ore 17.00, dirige Eleonora Pili di Cagliari, assistenti di linea Andrea Porcu di Oristano e Marco Pilleri di Cagliari); a Carloforte, Carloforte-Siliqua (ore 17.00, dirige Luca Casula di Carbonia, assistenti di linea Daniele Lai e Luca Orrù di Carbonia).

Il programma della prima giornata è completato dalle seguenti partite: Barisardo-Seulo, Sant’Elena-Quartu 2000, Frassinetti Elmas-San Marco Assemini ’80 (oggi, ore 17.00), Samassi-Villacidrese, Guspini Terralba-Arbus, Tharros-Macomerese, Fonni-Dorgalese, Stintino-Porto Torres (oggi, ore 17.00), Castelsardo.Sorso 1930, Ozierese-Bonorva (ore 16.30), Cus Sassari-Usinese, Lauras-Sef Tempio, Sporting Siniscola-Porto Rotondo (ore 18.00), Il Selargius è già qualificato per il ritiro del Porto Corallo.

Le partite dio ritorno sono in programma sabato 24 e domenica 25 settembre.

Allenamento Carbonia