29 September, 2022
HomePosts Tagged "Renato di Rocco"

[bing_translator]

La F.C.I. nazionale interviene sull’emergenza sanitaria Covid-19.

«Carissimi Dirigenti, Atleti, Tecnici e appassionati, di seguito la nota ufficiale della F.C.I. nazionale interviene sull’emergenza sanitaria COVID-19:

Consapevole della necessità di limitare, in questo momento, il più possibile i contatti delle persone, cause primaria di diffusione diffondersi dell’epidemia Covid-19, in risposta a numerose richieste su come comportarsi riguardo gli allenamenti, la Federazione Ciclistica Italiana fa proprio l’invito rivolto dalle Istituzioni di ridurre gli spostamenti a quelli strettamente necessari e, pertanto, invita tutti i propri tesserati a stare a casa ed evitare, in questo periodo, gli allenamenti all’aperto.

Restare a casa è l’unica soluzione per contenere il contagio; si suggerisce con forza di adottare questa linea di comportamento. L’attività di allenamento, sino al 3 aprile, è permessa a chi ha lo status di professionista, perché fa parte del proprio lavoro, e agli atleti di interesse olimpico. In tutti gli altri casi la Federazione invita a sospendere in questo periodo di allenamenti all’aperto. Chi può si alleni a casa con i rulli, in attesa di nuove disposizione e in attesa che la situazione si normalizzi. Al riguardo la Federazione sta studiando soluzioni per le Società e tesserati che permettano l’allenamento a casa con tutor online.

«E’ il momento della responsabilità – ha ricordato il presidente Renato Di Rocco – in questa importante fase del nostro Paese devono prevalere il buonsenso e il rispetto degli altri; elementi fondamentali nel consesso civile e soprattutto nello sport. Pertanto, il nostro invito e quello di restare a casa.»

In merito a diverse presunte interpretazioni della FCI del decreto del presidente del Consiglio dei ministri del 9 marzo 2020, diffuse via social in questi giorni, la Federazione precisa che la posizione della Federazione Ciclistica Italiana è espressa unicamente sul sito federale www.federciclismo.it .

 

[bing_translator]

Il prossimo 8 dicembre, a Terralba, nel locale dell’Auditorium dell’Istituto Statale De Castro, con inizio alle ore 10,00, avrà luogo l’annuale cerimonia di premiazione dei campioni regionali, delle rispettive società di appartenenza degli stessi e di quanti si sono distinti nella stagione appena trascorsa.

Verranno consegnati anche gli attestati e le medaglie dei corridori sardi che hanno conquistato il podio nei campionati italiani.

Alla cerimonia sarà presente il presidente federale Renato di Rocco.

L’elenco degli atleti e della società premiate.

Ciclocross

Esordienti 1° anno Cristian Usula

della Società MTB Piscina Irgas 3 C

Esordienti 2° anno Gabriele Pili

del Velo Club Sarroch

Donne Esordienti Chiara Porta

della Unione Ciclistica Guspini

Allievo 1° anno Mirko PANI

della Società MTB Piscina Irgas 3 C

Allievo 2° anno Federico SPANU

del Velo Club Sarroch

Donna Allieva Giorgia SECCHI

della Società Ossidiana Bike

Juniores Francesco PODDA

dell’Unione Ciclistica Guspini

Under 23 Jay CUDONI

del Cycling Team Gallura

Elite Sport Emanuele ARU

della Società Villacidro Triathlon

Master 1 Eros PIRAS

della Società Techno Bike

Master 2 Jim THIJS

della Società Techno Bike

Master 3 Cristian MELIS

della Società Sa Vida Noa 2008

Master 4 Alessandro SADDI

della Società Sa Vida Noa 2008

Master 5 Paolo BADUENA

del Cycling Team Gallura

Master 6 Mauro VALENTE

della Società Arborea Bike

Master Women 2 Maria GIRONE

del Velo Club Sarroch

Cronometro individuale

Allievi Federico Spanu

del Velo Club Sarroch

Juniores Lorenzo Mura

della S.C. Terranova

Elite Sport Antonio Marongiu

della Sardinia Bike School

Junior Master Sport Bruno Emanuele Manca

del Team Ciclismo Sassari

Master 1 Luca Pillai

della Società Extreme Bike

Master 2 Ovidio Pilia

del G.S. Runner

Master 3 Luca Santamaria

della Società 2000 Ricambi

Master 4 Roberto Basso

della Società Ciclisti Turritani

Master 5 Christopheni Masserey

della Società l’Oleandro Budoni

Master 6 Mario Giuseppe Fundoni

della Società Canneddu Ittiri A. Manca

Master 7 Pasqualino Piras

della Società Arkitano MTB Club

Master 8 Antonio Pegoraro

della Società Cycling Team Gallura

Master Women Eleaonora Pilleri

Della Bike World Team

Amatoriale

Medio Fondo

Elite Sport Simone Tola

del G.S. Fancello Cicli Terranova

Master 1 Matteo Mascia

della Società Ciclistica Monteponi

Master 2 Andrea Lovicu

del Bike Team Demurtas Nuoro

Master 3 Luca Santamaria

della Società 2000 Ricambi

Master 4 Emiliano Murtas

del Team Spakkaruote Sud West Sardinia

Master 5 Christophe Nicolas Masserey

della Società Ciclistica L’Oleandro Budoni

Master 6 Mauro Valente

della Società Arborea Bike

Master 7 Luigi Cappai

del Gruppo Sportivo Runner

Master 8 Antonio Basoni

della Società Ciclistica L’Oleandro Budoni

Donne Amatori Giuseppina Corimbi

della Società Ciclistica Gallura

Cross Country

Esordienti 1° anno Christian USALA

della Società Piscina Irgas 3 C

Esordienti 2° anno Marco SALARIS

della Società Ciclistica Pattada

Donne Esordienti Chiara PORTA

della UC Guspini

Allievi 1° anno Stefano PORQUEDDU

della Società Ciclisti Turritani

Allievi 2° anno Federico SPANU

del Velo Club Sarroch

Juniores Gianluca PONTIS

della Società Piscina Irgas 3 C

Open Michele MURGIA

della Società Piscina Irgas 3 C

Elite Sport Nicholas GARAU

della Società Ciclistica Cagliari

Master 1 Emanuele ASCIONE

della Società Ciclisti Turritani

Master 2 Andrea LOVICU

del Bike Team Demurtas Nuoro

Master 3 Maurizio MASIA

della Società Ciclisti Turritani

Master 4 Alessandro SADDI

della Società Sa Vida Noa 2008

Master 5 Giorgio ATZENI

della Società Sa Vida Noa 2008

Master 6 Antonello PUGGIONI

del Club MTB Progetto Sport

Master 7 e 8 Roberto DELRIO

della Società Alghero Bike

Donne Master Sara SERRAU

della Società Ciclistica Cagliari

Down Hill

Esordienti Nicolò Marras

del G.S. Zema Olbia-Tempio

Allievi Gabriele Deiana

del Bike Team Demurtas Nuoro

Open Gianluca Cara

della Società Olbia Racing Team

Elite Sport Damiano Carta

della Società Olbia Racing Team

Master 1 Mirko Cuccu

della Società Olbia Racing Team

Master 2 Denis Roma

del Team Spakkaruote Sud West Sardinia

Master 3/4/5/6 Dionigio D’Addona

Del Bike Team Demurtas Nuoro.

Strada

Esordienti 1° anno Marco Giovanni Pistidda

del Bici Center Pistidda

Esordienti 2° anno Gabriele Pili

del Velo Club Sarroch

Allievi Alessio Porta

dell’Unione Ciclistica Guspini

Juniores Lorenzo Mura

della Società Ciclistica Terranova

Donne Esordienti 2° anno Chiara Porta

dell’Unione Ciclistica Guspini

Donne Esordienti 1° anno Giuliani Irene

della SC Monteponi

Amatoriale

Montagna

Elite Master Sport Andrea Pisanu

del Ciclo Club Antonio Manca

Master 1 Nicola Saba

dell’Unione Ciclisti Guspini

Master 2 Paolo Murroni

della Società Arborea Bike

Master 3 Gian Mario Contene

della Canneddu Ittiri A. Manca

Master 4 Giovanni Battista Muretti

della Società Cycling Team Gallura

Master 5 Christophe Nicolas Masserey

del Società L’Oleandro Budoni

Master 6 Giancarlo Meloni

dell’Arkitano MTB Club

Master 7 Pasqualino Piras

dell’Arkitano MTB Club

Amatoriale

Strada

Elite Sport Andrea PISANU

dell’A.S.D. Cannedu Ittiri Antonio Manca

Master 1 Matteo MASCIA

della Società Ciclistica Monteponi

Master 2 Omar VARGIU

della Società Techno Bike

Master 3 Gian Mario CONTENE

dell’A.S.D. Cannedu Ittiri Antonio Manca

Master 4 Giovanni Battista MURETTI

del Cycling Team Gallura

Master 5 Giorgio ATZENI

della Società Sa Vida Noa 2008

Master 6/7 Mauro VALENTE

della Società Arborea Bike

Master 8 Gavino DEDOLA

dell’A.S.D. Cannedu Ittiri Antonio Manca

Master Women 1/2 Simonetta CERQUETTI

del Team Spakkaruote Sud West Sardinia

Amatoriale

Gran Fondo

Elite Sport Andrea Pisanu

della Società Ciclo Club Antonio Manca

Master 1 Matteo Mascia

della Società Ciclistica Monteponi

Master 2 Paolo Murroni

della Società Arborea Bike

Master 3 Massimo Pintori

della Società Cannedu Ittiri-Antonio Manca

Master 4 Roberto Basso

della Società Ciclisti Turritani

Master 5 Emiliano Aragona

del Ciclo Club Antonio Manca

Master 6 Giancarlo Meloni

dell’Arkitano MTB Club

Master Women 1 / 2 Simonetta Cerquetti

del Team Spakkaruote Sud West Sardinia

Marathon

Open Matteo Melis

della Società Ciclistica Cagliari

Elite Sport Francesco Michael Giua

del G.S. Fancello Cicli Terranova

Master 1 Luca Dessì

della Karel Sport

Master 2 Stefano Piras

della Alghero Bike

Master 3 Maurizio Masia

della ASD Ciclisti Turritani

Master 4 Alessio Deriu

della Techno Bike

Master 5 Paolo Baduena

della Ajo Cycling Team

Master 6 Pier Luigi Largiu

della Sinnai MTB

Master 7 + Giovanni Corsale

della Società Team Bike & CO Uta

Donne Amatori Sara Serrau

della Società Ciclistica Cagliari

Campionato Regionale di Società Giovanissimi

1^ Società Ciclistica Terranova;

2^ Società MTB Piscina Irgas 3 C;

3^ Velo Club Sarroch.

Campionato Interprovinciale Sud Sardegna Giovanissimi

1^ Società MTB Piscina Irgas 3 C;

2^ Velo Club Sarroch;

3^ Unione Ciclistica Guspini.

Campionato Interprovinciale Nord Sardegna Giovanissimi

1^ Società Ciclistica Terranova;

2^ Società Ciclistica Pattada;

3^ Gruppo Sportivo Pedale Siniscolese.

Il podio della fase regionale del Trofeo C.O.N.I. 2019

1^ Società MTB Piscina Irgas 3 C;

2^ Velo Club Sarroch;

3^ Unione Ciclistica Guspini.

Società Campione Regionale a Cronometro

Società Ciclistica Terranova

Società Campione Regionale di Medio Fondo amatori

Gruppo Sportivo Fancello Cicli Terranova

Società Campione Regionale di Gran Fondo amatori

Arkitano MTB Club

Società Campione Regionale della Montagna amatori

ASD Cannedu Ittiri Antonio Manca

Società Campione Regionale Strada amatori

SC Monteponi

Società Campione Reg

ionale di Cross Country

ASD Ciclisti Turritani

Società Campione Regionale di Marathon

Alghero Bike ASD

Società Campione Regionale di Cicloturismo

Società Ciclistica Pedale Nuorese

I risultati di rilevo nazionali

Campionato Italiano di Gran Fondo

Campioni italiani:

Andrea Lovicu Categoria Master 2 (Bike Team Demurtas)

Giovanni Battista Muretti Categoria Master 4 (Cycling Team Gallura)

Christophe Nicolas Masserey Categoria Master 5 (S.C. L’Oleandro Budoni)

Giancarlo Meloni Categoria Master 6 (Arkitano MTB Club)

Medaglia d’argento:

Andrea Pisanu Categoria Elite Sport (Ciclo Club Antonio Manca)

Mario Giuseppe Fundoni Categoria Master 6 (Cannedu Ittiri – A. Manca)

Simonetta Cerquetti Categoria Master Women 2 (Team Spakka-ruote)

Medaglia di bronzo:

Antonio Marongiu Categoria Elite Sport (Sardinia Bike School)

Nicola Saba Categoria Master 1 (U.C. Guspini)

Paolo Muroni Categoria Master 2 (Società Arborea Bike)

Gian Mario Contene Categoria Master 3 (Cannedu Ittiri – A. Manca)

Vincenzo Tola Categoria Master 6 (Fancello Cicli Terrano-va).

Campionato Italiano a Cronometro

Campioni italiani:

Giuseppe Satta Categoria Elite Sport (L’Oleandro Budoni)

Luca Pillai Categoria Master 1 (Extreme Bike)

Andrea Lovicu Categoria Master 2 (Bike Team Demurtas)

Giovanni Battista Muretti Categoria Master 4 (Cycling Team Gallura)

Christophe Nicolas Masserey Categoria Master 5 (S.C. L’Oleandro Budoni)

Mario Giuseppe Fundoni Categoria Master 6 (Cannedu Ittiri A. Man-ca)

Pasqualino Piras Categoria Master 7 (Arkitano MTB Club)

Gavino Dedola Categoria Master 8 (Cannedu Ittiri A. Man-ca)

Laura Multineddu Categoria Master Women 2 (L’Oleandro Bu-doni)

Medaglia d’argento:

Andrea Pisanu Categoria Elite Sport (Ciclo Club Antonio Manca)

Gavino Masala Categoria Master 1 (Cannedu Ittiri A. Man-ca)

Maurizio Puggioni Categoria Master 2 (Bike Team Demurtas)

Gian Mario Contene Categoria Master 3 (Cannedu Ittiri A. Man-ca)

Giancarlo Meloni Categoria Master 6 (Arkitano MTB Club)

Luigi Cappai Categoria Master 7 (G.S. Runner)

Antonio Basoni Categoria Master 8 (L’Oleandro Budoni)

Simonetta Cerquetti Categoria Master Women 2 (Team Spakka-ruote)

Medaglia di bronzo:

Samuele Sale Categoria Elite Sport (Techno Bike)

Marco Pacquariello Categoria Master 1 (G.S. Runner)

Ovidio Pilia Categoria Master 2 (G.S. Runner)

Massimo Pintori Categoria Master 3 (Cannedu Ittiri – A. Manca)

Luca Coan Categoria Master 4 (G.S. Fancello Cicli Ter-ranova)

Francesco Murgia Categoria Master 5 (G.S. Fancello Cicli Ter-ranova)

Giovanni Pau Categoria Master 6 (Cicloamatori Siniscola)

Giuseppe Fara Categoria Master 7 (Team Ciclismo Sassari)

Soru Vincenzo Categoria Master 8 (Cicloamatori Siniscola)

Giuseppina Corimbi Categoria Master Women 2 (SC Gallura)

Campionato Italiano Marathon

Medaglia d’argento:

Sara Serrau Categoria Woman Sport (SC Cagliari)

Campionato Italiano di Cross Country

Campionessa Italiana

Corinne Casati Categoria Woman Sport (2000 Ricambi)

Medaglia d’argento:

Sara Serrau Categoria Woman Sport (SC Cagliari)

Campionato Italiano ipovedenti – Strada

Campionesse Italiane

Ilaria Meloni della SC Moneponi

Patrizia Spadaccini della SC Monteponi

Campionato Italiano ipovedenti – Cronometro

Medaglia d’argento

Ilaria Meloni della SC Moneponi

Patrizia Spadaccini della SC Monteponi.