25 May, 2024
HomeIstruzioneSi svolgeranno il 2 e 3 marzo, alla Grande Miniera di Serbariu, i campionati studenteschi di corsa campestre.

Si svolgeranno il 2 e 3 marzo, alla Grande Miniera di Serbariu, i campionati studenteschi di corsa campestre.

[bing_translator]

Si svolgerà a Carbonia il 2 e il 3 marzo, presso la Grande Miniera di Serbariu, la Corsa Campestre Provinciale per i Campionati Studenteschi 2016-2017. Alla corsa parteciperanno circa 600 studenti delle scuole secondarie di primo e secondo grado della Provincia.

La manifestazione è organizzata dall’assessorato della Pubblica Istruzione e Sport del comune di Carbonia, in collaborazione con il M.I.U.R – Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, dall’U.S.R. – Sardegna Ufficio Scolastico Regionale per la Sardegna, Ufficio 5°- Ambito territoriale di Cagliari – Ufficio Educazione Fisica e Sportiva e dal C.I.P. Comitato Italiano Paralimpico Sardegna.

2 marzo – gare riservate alle categorie Allievi/e, Juniores M/F 2° grado

(istituti superiori). Ritrovo ore 10.00, inizio gare ore 10.30:

Categoria allieve – metri 1500

Categoria allievi – metri 2000

Categoria Junior femminile – metri 3000

Categoria Junior maschile – metri 4000

3 marzo – gare per le categorie Ragazzi/e, Cadetti/e 1° grado (scuole medie – istituti comprensivi). Ritrovo ore 10.00, inizio gare ore 10.30:

Categoria ragazze – metri 1.000

Categoria ragazzi – metri 1.000

Categoria cadette – metri 1.000

Categoria cadetti – metri 1.500

Le gare termineranno intorno alle ore 13.00.

Elenco scuole partecipanti

1° GRADO

ISTITUTO COMPRENSIVO A. MANZONI – MARACALAGONIS

ISTITUTO COMPRENSIVO RANDACCIO+TUVERI+DON MILANI – CAGLIARI

ISTITUTO COMPRENSIVO “V. ANGIUS” – PORTOSCUSO

ISTITUTO COMPRENSIVO – CARLOFORTE

ISTITUTO COMPRENSIVO – SAN GIOVANNI SUERGIU

ISTITUTO COMPRENSIVO S.T. GUASILA – GUASILA

ISTITUTO COMPRENSIVO “E. PUXEDDU” – VILLASOR

ISTITUTO COMPRENSIVO GRAZIA DELEDDA – SAN SPERATE

ISTITUTO COMPRENSIVO – SETTIMO SAN PIETRO

ISTITUTO COMPRENSIVO – SAN GAVINO MONREALE

ISTITUTO COMPRENSIVO “VIA STOCCOLMA” – CAGLIARI

ISTITUTO COMPRENSIVO – QUARTUCCIU

ISTITUTO COMPRENSIVO – DOMUSNOVAS

ISTITUTO COMPRENSIVO DELEDDA-PASCOLI – CARBONIA

ISTITUTO COMPRENSIVO SANT’ANTIOCO-CALASETTA – SANT’ANTIOCO

ISTITUTO COMPRENSIVO 1-2 LA MARMORA – MONSERRATO

ISTITUTO COMPRENSIVO FERMI + DA VINCI – GUSPINI

ISTITUTO COMPRENSIVO “E. D’ARBOREA” IGLESIAS

ISTITUTO COMPRENSIVO SINNAI N. 1 – SINNAI

ISTITUTO COMPRENSIVO N. 2 SINNAI – SINNAI

ISTITUTO COMPRENSIVO GRAMSCI + RODARI – SESTU

ISTITUTO COMPRENSIVO N. 2 – DESSI’ – VILLACIDRO

ISTITUTO COMPRENSIVO ALFIERI + CONSERVATORIO – CAGLIARI

CONVITTO NAZIONALE “VITTORIO EMANUELE” – CAGLIARI

ISTITUTO COMPRENSIVO UGO FOSCOLO – CAGLIARI

ISTITUTO COMPRENSIVO GIOVANNI PASCOLI + COSTANTINO NIVOLA – ASSEMINI

ISTITUTO COMPRENSIVO DANTE ALIGHIERI – SELARGIUS

ISTITUTO COMPRENSIVO – SAMATZAI

ISTITUTO COMPRENSIVO – SELEGAS

ISTITUTO COMPRENSIVO – PIMENTEL

ISTITUTO COMPRENSIVO – ORTACESUS

2° GRADO

LICEO CLASSICO CONVITTO NAZIONALE VITTORIO EMANUELE – CAGLIARI

LICEO SCIENTIFICO “MICHELANGELO” – CAGLIARI

LICEO SCIENTIFICO ANTONIO PACINOTTI – CAGLIARI

CLASSICO SCIENTIFICO “EUCLIDE” – CAGLIARI

I.T.C. “MARTINI” – CAGLIARI

ITI ” M. GIUA” – CAGLIARI

IIS GRAMSCI – AMALDI – CARBONIA

I.T. AGRARIO “DUCA DEGLI ABRUZZI” – ELMAS

ITCG M. BUONARROTI – GUSPINI

I.I.S. “G. ASPRONI” – IGLESIAS

I.T. MINERARIO “ASPRONI”/ITCG FERMI – IGLESIAS

I.M. “C. BAUDI DI VESME” – IGLESIAS

IPSAR “ANTONIO GRAMSCI” – MONSERRATO

I.T.C. GEOMETRI “LUIGI EINAUDI” – MURAVERA

ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE G. BROTZU – QUARTU SANT’ELENA

I.I.S. “MARCONI – LUSSU” – SAN GAVINO MONREALE

LICEO SCIENTIFICO “EMILIO LUSSU” – SANT’ANTIOCO

FOLLOW US ON:
A Villacidro incontr
Domani e mercoledì

giampaolo.cirronis@gmail.com

Rate This Article:
NO COMMENTS

LEAVE A COMMENT