18 May, 2022
HomePoliticaElezioniTutti i candidati delle 16 liste per 6 candidati alla carica di sindaco del comune di Carbonia.

Tutti i candidati delle 16 liste per 6 candidati alla carica di sindaco del comune di Carbonia.

[bing_translator]

Sono 16 le liste per 6 candidati alla carica di sindaco di Carbonia per le Amministrative del prossimo 5 giugno. Questa mattina, al di là della contestazione sui moduli di accettazione dei candidati, poi rientrata, non si sono registrate sorprese.

I candidati a sindaco, dunque, sono 6: Giuseppe Casti, sindaco uscente, candidato della coalizione di centrosinistra, sostenuto da cinque liste; Ugo Bruno Piano, ex sindaco dal 1983 al 1990, che guida una coalizione di cinque liste; Daniela Garau, candidata di una coalizione di tre liste civiche; Paola Massidda, candidata del Movimento 5 Stelle; Francesco Cicilloni, candidato della lista civica “Dipende da noi”; Andrea Corda, candidato del movimento Unidos.

Di seguito tutti i candidati delle 16 liste che da questa sera iniziano ufficialmente la campagna elettorale.

Lista “Unidos” – Candidato a sindaco Andrea Corda

La Mantia Luciano, Bellu Marlena, Cadeddu Sara, Campus Daniele, Caria Giovanni, Cavedoni Fabiana, Cirame Luigi, Corrias Giancarlo (noto Carlo), Floris Matteo, Frau Fabrizio, Mancosu Mauro, Masili Roberto, Messina Alessandro, Milazzo Patrizia, Murroni Giorgio, Nonnis Giacomo Raimondo, Onnis Manuela, Pilo Annalisa, Piras Giampaolo (noto Paolo), Secci Laura, Urgenti Paola, Usai Simonetta (nota Simona), Zara Maria Cristina, Zurruliu Alessio.

Lista “Dipende da Noi” – Candidato a sindaco Francesco Cicilloni

Coni Maurizio, Asuni Anna Carmine, Brundu Fabrizio, Calaresu Francesca, Cancedda Carla, Cappiciola Marco, Cicilloni Claudio, Dettori Marianna, Melis Daniela, Perra Giuseppina, Scanu Gianmarco, Secci Viola, Serafini Alessandro, Serra Shawn Mark, Sitzia Patrizia Maria Rosaria, Trogu Valentina, Canepa Marco, Corso Fabio, Fusco Andrea, Garau Stefania, Fadda Stefania, Fontana Giommaria, Manca Federica, Puggioni Claudia.

Movimento 5 Stelle – Candidato a sindaco Paola Massidda

Argiolas Paola, Cannas Carla, Careddu Mauro, Cera Eleonora, Cossu Manolo, Craig Marco, Deias Luciano, Fronteddu Guendalina (nota Wendy), Lai Gian Luca, Lebiu Adolfo, Loi Elio, Mario Carla, Marras Daniela, Mascia Patrizia, Pinna Silvia, Piras Matteo, Pisu Giuliana (nota Giulia), Rosas Angelo, Santoru Giorgio, Serafini Marco Antonio, Soddu Silvio Marco (noto Maurizio), Soru Sabrina, Uccheddu Mauro, Zonza Massimiliano.

COALIZIONE

Lista “Carbonia Possibile” – Candidato a sindaco Ugo Bruno Piano

Usai Massimo, Cani Valeria Rita, Fanni Sandro Paolo, Firinu Manuela, Fois Alessandro, Locci Eliana, Fronterrè Diego, Meli Giorgia, Guidotti Armando, Medda Massimiliano, Mirai Cinzia, Meloni Antonio, Montisci Graziella, Meloni Fabio, Pinna Piergiorgia, Mereu Costantino, Scanu Tiziana, Pani Alessandro, Tempo Anna Maria, Patanè Mirko, Deligia Marco, Pirisi Rossano, Pittau Giovanni, Raccomandato Athos.

Lista “Svolta per Carbonia” – Candidato a sindaco Ugo Bruno Piano

Vacca Mirko, Bellu Marco, Cacciarru William, Caruso Giuseppe, Cimmino Massimo, Cherchi Cristiano, Deligia Michele, Demontis Maurizio, Farci William, Graziani Andrea, Mancosu Federico, Mura Salvatore, Piras Albino, Setaro Vincenzo, Mura Sandro, Gallus Davide, Cadau Consuela Greca, Casula Angela, Loi Milena, Melis Ilaria, Miraglia Natascia, Pala Stefania, Pinna Emanuela, Dessì Maria.

Lista “Carbonia Rinasce” – Candidato a sindaco Ugo Bruno Piano

Poggi Maria Luisa, Basciu Aron, Chirra Serena, Chirigu Anna Gabriella, Cocco Bruno, Figus Iosto, Fraternali Angelo Alfredo, Garau Rita, Incani Raffaela, Ligas Angelo, Lisci Manuela, Loi Valentina, Macis Giuseppina, Murroni Francesco, Oliveri Alessandro, Pilloni Marco, Piras Graziano, Piras Vincenzo Maurizio, Pischedda Giorgio Gabriele, Piu Angelo, Serra Ivan, Serra Massimiliano, Steri Silvia, Zicca Mariano.

Lista Partito Socialista Italiano – Candidato a sindaco Ugo Bruno Piano

Arisci Francesco, Boi Giorgio, Carboni Alice, Cattari Antonella Valentina, Concas Alessio, Demontis Pietro Paolo, Dessì Antonio (noto Antonello), Fanari Francesca, Frongia Erica, Fulgheri Salvatore Nicolò (noto Tore), Melis Lucia, Miali Elvio, Murgioni Andrea, Nieddu Diego, Ortu Maria Simonetta, Pau Elena, Pinna Andrea, Piroddi Giancarlo, Puliga Giampaolo, Pusceddu Guglielmo, Tiglio Stefania, Zedda Renato.

Lista “Carbonia unica, cittadini per Carbonia” – Candidato a sindaco Ugo Bruno Piano

Stivaletta Michele, Arru Gianluca, Brai Mirco, Brioccia Fabio, Cannas Claudia, Cara Laura, Fenu Valentina, Fois Nadia, Frau Matteo, Gaglio Giuseppina (nota Giusi), Mascia Romina, Matta Martina, Murru Silvio, Nurra Pierfrancesco, Oliva Giuseppe (noto Pippo), Pasqualino Saviana, Paulis Pietro, Pilloni Alessandro, Piroddi Tiziano (noto Tano), Quartu Maurizio, Scanu Leandro, Serra Simona, Serra Tamara, Zanda Simona.

COALIZIONE

Lista Partito Democratico – Candidato a sindaco Giuseppe Casti

Angioni Roberta, Aru Efisio, Bove Gaia, Cabiddu Fulvio, Caggiari Antonio, Campus Andrea, Cotza Roberto, Etzi Sara, Fantinel Federico, Fenu Matteo, Fraternale Ivonne, Garau Michele, Grussu Cinzia, Marongiu Maria, Matteu Amedeo, Mereu Manuela, Morittu Pietro, Multineddu Alessandra, Murru Marco, Panio Vincenzo Antonio, Podda Giancarlo, Putzu Valeria, Serra Luigia (nota Gina), Straullu Alberto.

Lista Sinistra Ecologia Libertà – Candidato a sindaco Giuseppe Casti

Anedda Manuela, Anghel Amelia, Cadeddu Lorena, Casu Sabrina, Corrias Andrea, Cucinotta Gabriella, Garau Daniele, Granella Cinzia, Lenzu Susanna, Loi Marco, Macrì Luisa, Massa Federico, Massidda Riccardo, Pilia Abele, Pilloni Moreno, Piras Giampiero, Pitzalis Loriana, Puggioni Angela, Putzu Daniela, Rombi Andrea, Rumore Gemma (ind.), Sestu Matteo, Tedde Andrea, Tolu Ines.

Lista “Cittadini per Carbonia” – Candidato a sindaco Giuseppe Casti

Porcu Pierangelo, Amorino Lucia, Arca Giulio Alberto, Aresu Rosetta, Carboni Angelica, Desogus Fabio, Di Marco Claudia, Diana Rina, Fele Francesco, Galliu Marcello, Ghiani Paola, Giganti Renato, Loddo Pamela, Mei Alessio, Melis Maurizio, Mongittu Elisabetta, Musumeci Maria Agatella, Pilloni Marinella, Puddu Consuelo, Rivano Roberta, Sardara Marcella, Scotto Marta, Serri Roberto, Urdis Loretta.

Lista “Partito dei Sardi” – Candidato a sindaco Giuseppe Casti

Usai Fabio, Puddu Giampaolo, Atzei Mary, Atzori Alessandra, Cauli Simona, Codolesu Enrico, Concas Emanuele, Desogus Isabella, Dettori Giulia, Faggiani Noemi, Fanni Romina, Flore Giovanna, Floris Sandra, Ibba Silvia, Medda Nicola Marco, Mocci Paolo, Odoni Fabrizio, Pabis Giuseppina, Pilloni Antonio, Pilloni Romina Maddalena, Sardara Monica, Zurru Maurizio, Vinci Salvatore, Spanu Giovanni (noto Nino).

Lista “Unione cittadina” – Candidato a sindaco Giuseppe Casti

Concas Roberto, Aresu Stefania Elisabetta, Argiolas Antonio, Broi Valentina, Cristofalo Silvia, Cuccu Marianna, Curreli Rosanna, Fadda Aurelio Giuseppe Salvatore (noto Elio), Fenu Anna Maria, Feurra Fabrizio, Fiori Gianluigi (noto Giangi), Fiorilla Alessandro, Gentile Marco, Giganti Francesco noto Checco, Macciotta Michele, Muntoni Renzo, Olivieri Gianluca, Pala Sergio, Piu Andrea, Porcu Maria Rita nota Margaret, Scandariato Luciano, Tuveri Marco, Udriste Nicoleta Iulia, Zuncheddu Luciana.

COALIZIONE

Lista “La Svolta” – Candidato a sindaco Daniela Garau

Di Bartolo Corrado Celestino, Reginali Franco, Lepuri Enrico, Caredda Ottavio, Lisci Gianmarco, Orrù Orietta, Urbano Stefano, Piras Gian Luca, Espa Maria Elena, Sulas Osvaldo, Carta Cesare, Sulas Gianluigi, Pischedda Pietro, Era Andrea, Rubiu Marco, Caria Francesco, Musu Angela, Sini Patrizia, Casciu Elena, Demontis Pamela, Grussu Giacomo, Mannai Annalisa, Rubiu Gianluca, Poddighe Angela.

Lista “Insieme per il rinnovamento” – Candidato a sindaco Daniela Garau

Atzori Alberto (noto Bebo), Atzori Lorenzo, Cannas Maria Adriana Ilva (nota Adriana), Carta Andrea, Cau Elisabetta, Cugis Patrizia, Curreli Daniela, Ghiani Fabiano, Gibillini Roberto, La Rosa Simone, Loi Debora, Magagna Nadia, Manca Consuelo, Manca Enrico Nicodemo (noto Enrico), Manca Franco, Melargo Roberto, Meletti Giuseppe, Meloni Alice, Meloni Simone, Muscas Rossana Giuseppina (nota Rossana), Saiu Riccardo, Salis Sabrina Anna (nota Sabrina), Siotto Antonella, Soatto Aligi Daniele (noto Aligi).

Lista “Carbonia in movimento” – Candidato a sindaco Daniela Garau

Lulleri Antonio, Marteddu Tamara, Saiu Sara Elena, Isone Claudio, Atzeni Tiziana Nicoletta, Putzu Simone, Cadeddu Pietro Paolo, Beccari Marcello, Pau Antonello, Mascia Gabriele, Porcu Alessandro, Rombi Iolanda Maria Rita, Campesi Maria Pia, Pinna Rosanna, Desogus Mirco, Podda Gianmarco, Palmieri Michela, Pau Roberto, Ferraro Simone, Salis Fabrizio, Spinnato Matteo, Ferraro Monica, Pittau Matteo, Puddu Federico.

Piazza Roma Carbonia 1 copia

A Perdaxius Giancarl
Carbonia ha ricordat

giampaolo.cirronis@gmail.com

Rate This Article:
NO COMMENTS

LEAVE A COMMENT