30 September, 2022
HomePosts Tagged "Pinuccio Dettori"

La Pro Loco di Carbonia, in collaborazione con l’ASD Atletica Cortoghiana Carbonia e l’ASD Mineraria Carbonia, ha organizzato nel pomeriggio di sabato 30 aprile, presso l’impianto sportivo polivalente “Pinuccio Dettori” di via Roma, a Carbonia, una bellissima iniziativa dedicata ai bambini: “Gli aquiloni della pace”.

Vedere un prato verde occupato da bambini felici, che insieme ai loro genitori facevano volare gli aquiloni offerti dalla Pro Loco è stato veramente emozionante. Era da tanto che il cielo non accoglieva aquiloni colorati, simbolo di libertà, in un momento in cui ci si accinge a lasciare l’incubo della pandemia, ma si soffre per la vicina guerra che continua a seminare distruzione e morte. Tra una corsa e l’altra, i bambini hanno potuto fare merenda e ricevere dei piccoli doni offerti dall’associazione Stumtruppen.

Non è mancata la musica ad allietare il bellissimo pomeriggio di sole che insieme alle risate dei bambini ha creato la giusta atmosfera per far librare in alto gli aquiloni della pace con la speranza che il messaggio possa giungere a tutti popoli come augurio di pace e serenità. A salutare gli organizzatori è giunto anche l’assessore dei Servizi sociali, Roberto Gibillini, che ha ricordato quando da piccolo li costruiva e quanto gli piacesse farli volare.

Di seguito alcuni scatti dell’iniziativa.

Nadia Pische

[bing_translator]

Luana Pilia è nata a Carbonia il 6 dicembre 1968. Si è avvicinata al pattinaggio a rotelle fin da giovanissima, con la maglia della società Pattinaggio a rotelle Carbonia guidata dal presidente Angelo Labate, nella quale il padre Luigi si occupava della preparazione tecnica. Luana Pilia è arrivata alla piena maturità tra la fine degli anni ‘80 e l’inizio degli anni ‘90, quando in 4 stagioni ha centrato i massimi traguardi sia a livello europeo sia mondiale.

La prima medaglia d’oro tricolore a Santa Maria Nuova (Ancona) il 6 luglio 1986; la prima continentale, nel 1988, a Gujan Mestras (Francia), nei 500 metri su strada. Nel 1989 la definitiva consacrazione: 3 medaglie d’oro ai campionati del mondo di Hastings (Nuova Zelanda), nei 500 in linea, 1.500 in linea e 5.000 metri all’americana; 6 medaglie d’oro ai campionati europei a Madalena Pico Azores (Portogallo), 3 su pista (300 a cronometro, 1.000 in linea e 5.000 all’americana) e 3 su strada (300 a cronometro, 500 sprint e 5.000 in linea); 1 medaglia d’oro ai World Games di Karlsruhe (Germania).

Altra pioggia di medaglie d’oro nel 1990: 2 ai campionati del mondo su strada a Bello (Colombia), nei 500 in linea e nei 5.000 all’americana; e 7 ai campionati europei ad Inzell (Germania): 4 su pista (500 sprint, 1.000 in linea, 3.000 in linea e 5.000 ad eliminazione; e 3 su strada: 1.000 in linea, 5.000 in linea e 5.000 all’americana). L’ultima medaglia d’oriridata nel 1991, a Ostenda, in Belgio, nei 3.000 in linea.

Luana Pilia ha ricevuto dal CONI 5 medaglie d’oro al valore atletico, il primo grado delle medaglie al valore atletico. Oggi Luana Pilia lavora e risiede con la famiglia a Milano.

Brano tratto dal libro “Dalla Carbosarda alla Pol. Carbonia – Io c’ero”, di Elvio Verniani, Giampaolo Cirronis Editore.

Nella fotografia di copertina, Luana Pilia sul podio di uno dei trionfi iridati; nelle altre due fotografie, in una con il grande maestro Pinuccio Dettori e l’allora assessore dello Sport del comune di Carbonia Sandro Fois; nell’altra con il suo preparatore atletico Tore Casu, scomparso prematuramente diversi anni fa.

[bing_translator]

Pinuccio Dettori è stato un grande uomo di sport. Primatista italiano nel salto in alto dal 1941 al 1957 con metri 1,85, due volte nazionale, campione italiano 2ª e 3ª serie nel ’40, secondo agli assoluti nel ’41 e ’46, secondo agli Studenteschi del ’39 e vittorioso in gare nazionali a Roma, Torino, Napoli, Parma e Milano, si qualificò per le Olimpiadi a Firenze nel 1940, con la misura di 1,85, ma non poté rappresentare l’Italia nella rassegna iridata per lo scoppio della guerra.

Divenne allenatore federale di atletica e, sotto la sua guida, crebbero atleti di assoluto valore quali Franco Sar, Antonio Ambu, Giacomo Multineddu ed Angelo Defraia.

A Carbonia conobbe e sposò Angela Beccheroni, con la quale ebbe due figli: Manlio, scomparso a soli 25 anni in un tragico incidente automobilistico; e Lilia, docente liceale.

Maestro elementare, ha dedicato la sua vita alla formazione dei giovani, nella scuola e nello sport. A lui si deve la realizzazione del campo sportivo di Corso Albania, al quale poi Aldo Carboni diede i crismi dell’ufficialità.

Pinuccio Dettori nel 1996 partecipò all’inaugurazione del complesso sportivo di via Balilla che, dopo la sua scomparsa, gli è stato intitolato.

Pinuccio Dettori era nato a Sassari il 21.03.1920, è morto a Carbonia il 13.02.2004.

Brano tratto dal libro “Dalla Carbosarda alla Pol. Carbonia – Io c’ero”, di Elvio Verniani, Giampaolo Cirronis Editore

[bing_translator]

IMG_0031 IMG_0030

Si terrà giovedì 21 aprile, a partire dalle ore 17.30, a Carbonia, la seconda giornata del campionato giovanile zonale individuale di atletica leggera, riservato alle categorie giovanili. Le gare si terranno nella pista di atletica, nella zona degli impianti sportivi di via Balilla, intitolata al maestro Pinuccio Dettori. La manifestazione è organizzata dalle società ASD Sulcis Atletica Carbonia, ASD Atletica Cortoghiana e ASD Atletica Mineraria Carbonia, con la collaborazione e il patrocinio del Comune di Carbonia.

Alla manifestazione parteciperanno circa 150 atleti provenienti da tutto il territorio e dalla provincia di Cagliari.

Le gare, aperte alle categorie esordienti (6-10 anni), ragazzi (11-12 anni) e cadetti (13-14 anni), prevedono quasi tutte le specialità dell’atletica leggera, dalle gare di velocità, alle gare di resistenza, sino alle discipline di salto e lancio.

«Ancora una volta la nostra città – spiega l’assessore dello Sport del comune di Carbonia, Fabio Desogus – si dimostra punto di riferimento per le società sportive del territorio, mentre l’atletica conferma la sua costante crescita. Sono tanti, infatti, gli sportivi e gli appassionati di atletica, e in particolare della corsa, che, ogni giorno, si allenano per passione, per fare movimento e per tenersi in forma. L’Amministrazione comunale ringrazia le società ASD Atletica Mineraria Carbonia, ASD Sulcis Atletica Carbonia e ASD Atletica Cortoghiana – Carbonia per la preziosa collaborazione.»

[bing_translator]

Una bella giornata di sole ha accompagnato il XVI Meeting Città di Carbonia, svoltosi ieri mattina a Carbonia, nell’impianto polivalente intitolato al maestro Pinuccio Dettori. La cadetta Dalia Kaddari (Tespiense Quartu) si è migliorata ancora sui 300 piani che ha corso in 41″20. Sulla stessa distanza, tra i ragazzi, bella sfida tra Enrico Loche (Atletica Dolianova), primatista regionale dei 1.200 siepi, record migliorato appena una settimana fa, e Roberto Calia (Sulcis Carbonia): 39″34 contro 39″68. Vittoria con il tempo di 13″23 per Beatrice Porcu (Sulcis) negli 80 metri ad ostacoli. Tra le più giovani, in evidenza due “piccine” della Tespiense Quartu: Michela Picci, classe 2006, 3,40 metri nel salto in lungo e Lucrezia Marchese, classe 2005, 7,83 nei 50 metri piani.

Le premiazioni degli atleti sono state effettuate dal sindaco, Giuseppe Casti, e dall’assessore dello Sport, Fabio Desogus.

Tutti i risultati.

100 metri Uomini

1ª serie

1° MAMELI Lorenzo 1999 QUELLI CHE L’ATLETICA… 11″58

2° DESOGUS Daniele 1994 C.U.S. CAGLIARI 11″60

3° FOIS Giuseppe 1989 C.U.S. CAGLIARI 11″67

4° DESSALVI Diego 1998 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 11″70

5° CORONA Mattia 1997 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARB 11″98

2ª Serie

1° BONIFACIO Giuseppe Luig 1999 S.G. AMSICORA 12″39

2° GRAZIANI Giuseppe Maria 1998 AS TESPIENSE QUARTU 12″85

3° SIRIGU Matteo 1997 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 13″26

4° MARRAS Marco 1998 QUELLI CHE L’ATLETICA… 13″35

5° DAVID Massimo 1958 ATL. SAN SPERATE 13″77

Classifica generale

1° MAMELI Lorenzo 1999 QUELLI CHE L’ATLETICA… 11″58

2° DESOGUS Daniele 1994 C.U.S. CAGLIARI 11″60

3° FOIS Giuseppe 1989 C.U.S. CAGLIARI 11″67

4° DESSALVI Diego 1998 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 11″70

5° CORONA Mattia 1997A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 11″98

3.000 metri Uomini Over 35

Serie Unica

1° FULGHERI Sergio 1958 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 11’07″14

2° RIZZARDINI Sandro 1957 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARB 11’11″99

3° SULIS Simone 1976 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARB 11’18″79

4° ABIS Fabrizio 1973 RIU MANNU GONNOSTRAMATZA 11’39″11

5° CONI Giulio 1962 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 12’17″74

Salto in lungo/LJ Uomini

1° ZUCCA Christian 1996 ATL. POD. SAN GAVINO 6,38

1°: 4,60 2°: 6,15 3°: 5,98 4°: 4.77 5°: 6,38 6°: 6,15

-1.2 -0.5 -0.3 -1.3 -0.2 -1.4

2° FANTUZZO Andrea 1999 S.G. AMSICORA 5,67

1°: X 2°: 5,67 3°: 5,58 4°: 5,62 5°: 5,50 6°: 5.46

-0.4 -0.6 -1.3 +0.0 -1.4

3° FARRIS Alberto 1999 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 5,65

1°: X 2°: X 3°: X 4°: 5,65 5°: 5,63 6°: 5,64

-0.7 -0.4 -0.6

4° DAVID Massimo 1958 ATL. SAN SPERATE 4,76

1°: 4,36 2°: 4,54 3°: 3,32 4°: 4,76 5°: 4,66 6°: 4,72

-0.8 -0.9 -0.9 -0.3 -0.4 -0.1

5° ZUCCA Corrado 1969 ATL. POD. SAN GAVINO 4,21

1°: 4,10 2°: 4,21 3°: 4,02 4°: 4,20 5°: 4,17 6°: 4,10

-1.3 -1.1 -0.4 -0.4 -0.7 -0.8

Peso/SP kg 7,260 Uomini

1°MEDDA Luca 1985 ATL. POD. SAN GAVINO 9,35

1°: 8,34 2°: 8,63 3°: 7,87 4°: 9,00 5°: 9,09 6°: 9,35

2° VALENTINO Mauro 1969 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 7,78

1°: 7,69 2°: 6,98 3°: 6,55 4°: X 5°: 7,78 6°: 7,28

3° DEMONTIS Alberto 1965 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 7,37

1°: 5,97 2°: 6,71 3°: 6,91 4°: 7,37 5°: 7,03 6°: 6,81

4° COCUZZA Angelo 1957 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 5,51

1°: 5,33 2°: 5,51 3°: 5,08 4°: 5,14 5°: 4,98 6°: 5,28

Peso/SP kg 5,000 Allievi

1° RIVA Lorenzo 1999 AS TESPIENSE QUARTU 11,05

1°: 10.,22 2°: 10,39 3°: 10,33 4°: X 5°: 11,05 6°: 10,68

2° FRONTINO Simone 1998 POL. OLIMPIA BOLOTANA 7,78

1°: 6,75 2°: 7,63 3°: 7,59 4°: 7,78 5°: 7,54 6°: 7,62

100 metri Donne

1ª LAI Daniela 1979 C.U.S. CAGLIARI 12,69

2ª STERI Veronica 1999 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 13,64

3ª PANI Sara 1984  POL. UTA 2000 13,74

4ª TODDE Alice 1999 QUELLI CHE L’ATLETICA… 14,21

5ª  PANI Giulia 1999 S.G. AMSICORA 14,98

3.000 metri Donne Over 35

Serie Unica

1ª BERNARDINI Patrizia 1972 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 12’24″39

2ª BERNARDINI Cristina 1974 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 14’03″20

3ª LUSSU Cristina 1964 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 14’03″73

Salto in lungo/LJ Donne

1ª NUGHEDU Chiara Giovanna 1997 POL. OLIMPIA BOLOTANA 4,63

1°: 4,57 2°: 4,48 3°: 4,63 4°: 4,57 5°: X 6°: 4,60

Peso/SP kg 4.000 Donne

1ª BARIN Tamara 1974 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 7,78

1°: 5,90 2°: 6,44 3°: 6,58 4°: 6,50 5°: 7,78 6°: –

2ª CARBONI Fabrizia 1996 POL. ATL SERRAMANNA 6,44

1°: 5,97 2°: 6,19 3°: 6,41 4°: 6,06 5°: 6,43 6°: 6,44

Peso/SP kg 3.000 Allieve

1ª  MARONGIU Daniela 1998 ATLETICA IGLESIAS 6,49

1°: 6,35 2°: 5,69 3°: 6,49 4°: 6,24 5°: 6,10 6°: 6,34

300 piani Cadetti

1ª Serie

1° LOCHE Enrico 2000 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 39,34

2° CALIA Roberto 2001 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 39,68

3° LOCHE Francesco 2001 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 40,82

4° MELONI Ithocor 2001 ATL. POD. SAN GAVINO 41,55

5° CORRIAS Giacomo 2001 QUELLI CHE L’ATLETICA… 41,86

1j Serie

1° MOCCO Matteo 2001 ATL. GONNESA 41,41

2° MURENU Michele 2001 AS TESPIENSE QUARTU 44,84

3° CARBONI Niccolo 2000 GRUPPO POL. DIL. ASSEMINI 46,89

4° CARTA Antonio 2001 POL. ATLETICA SANTADI 49,20

5° PALA Matteo 2001 ATL. CORTOGHIANA 51,48

Classifica generale

1° LOCHE Enrico 2000 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 39,34

2° CALIA Roberto 2001 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 39,68

3° LOCHE Francesco 2001 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 40,82

4 ° MOCCO Matteo 2001 ATL. GONNESA 41,41

5° MELONI Ithocor 2001 ATL. POD.SAN GAVINO 41,55

Salto in lungo/LJ Cadetti

1° MARANGONI Daniele 2000 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 5,86

1°: 5.20 2°: 5.47 3°: 5.86 4°: 5.35

2° PISANU Marco Antonio 2000 POL. OLIMPIA BOLOTANA 5,45

1°: 5.45 2°: X 3°: X 4°: 5.36

3° CORONA Francesco 2000 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 5,17

1°: 4.94 2°: 4.97 3°: X 4°: 5.17

4° CARBONI Niccolo 2000 GRUPPO POL. DIL. ASSEMINI 3,77

1°: 3.70 2°: X 3°: 3.03 4°: 3.77

Peso/SP kg 4.000 Cadetti

1° GAMMINO Christian 2001 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 7,98

1°: 7.88 2°: 7.72 3°: 7.65 4°: 7.98

2° SCHIRRU Federico 2001 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 5,53

1°: 5.13 2°: 4.52 3°: 3.57 4°: 5.53

Staffetta 4X100 Cadetti

1° SERRA Luca – CALIA Roberto – PUTZULU Nicola – MARANGONI Daniele A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 48″84

300 piani Cadette

1ª Serie

1ª KADDARI Dalia 2001 AS TESPIENSE QUARTU 41″20

2ª MURA Giulia 2000 ATLETICA IGLESIAS 45″51

3ª CONGERA Valeria 2001 QUELLI CHE L’ATLETICA… 47″54

4ª CHIRIGU Moran 2000 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 49″58

2ª Serie

1ª LECCA Giorgia 2001 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 48″05

2ª MEI Valentina 2001 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 49″95

3ª OLLA Valentina 2001 S.G. AMSICORA 52″64

Classifica generale

1ª KADDARI Dalia 2001 AS TESPIENSE QUARTU 41″20

2ª MURA Giulia 2000 ATLETICA IGLESIAS 45″51

3ª CONGERA Valeria 2001 QUELLI CHE L’ATLETICA… 47″54

4ª LECCA Giorgia 2001 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 48″05

5ª CHIRIGU Moran 2000 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 49″58

80 Hs H 76 Cadette

1ª 238 PORCU Beatrice 2001 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 13″23

2ª GARAU Camilla 2001 A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 15″26

Salto in lungo/LJ Cadette

1ª SORBELLINI Annakarin 2000 S.G. AMSICORA 4,21

1°: 3,60 2°: 4,21 3°: 3,76 4°: 3,43

2ª MASSA Erika 2001 ATL. CORTOGHIANA 4,04

3ª COSSA Claudia 2001 POL. OLIMPIA BOLOTANA 3,70

Staffetta 4X100 Cadette

1ª CHIRIGU Moran – MEI Valentina – GARAU Camilla – PORCU Beatrice A.S.D. SULCIS ATLETICA CARBONIA 58″03

60 piani Ragazzi

1° PIRAS Nicola Abraham 2002 NUOVA ATL. SESTU 9″00

2° DULCIS Lorenzo 2002 S.G. AMSICORA 9″11

3° CAMPUS Giacomo 2003 AS TESPIENSE QUARTU 9″35

4° DESSI’ Alessandro 2002 NUOVA ATL. SESTU 10″81

Vortex Ragazzi

1° GNUDI Elian 2002 S.G. AMSICORA 49,57

1°: 46,80 2°: 49,57 3°: 49,20

2° PISANU Luca Martino 2002 POL. OLIMPIA BOLOTANA 48,32

1°: 38.50 2°: 48,32 3°: 42,30

3° CADONI Gabriele 2002 ATL. CORTOGHIANA 46,15

1°: 40,60 2°: 45,60 3°: 46,15

4° DEPLANO Federico Emanuele 2003 ATLETICA SELARGIUS 40,80

1°: 35,40 2°: 40,80 3°: 40,45

60 piani Ragazze

1ª Serie

1ª LOI Federica 2002 QUELLI CHE L’ATLETICA… 8″90

2ª PACE Sofia 2003 QUELLI CHE L’ATLETICA… 9″03

3ª MOSTALLINO Giorgia 2002 NUOVA ATL. SESTU 9″83

4ª SIRIGU Sara 2002 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 9″98

5ª SERRELI Francesca 2003 ATLETICA SELARGIUS 10″10

2ª Serie

1ª PISPISA Gaia 2002 ATL. GONNESA 8″99

2ª OLLA Roberta 2002 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 9″90

3ª ARU Denise 2002 ATLETICA IGLESIAS 9″92

4ª SERRELI Giulia 2003 ATLETICA SELARGIUS 10″46

Classifica generale

1ª LOI Federica 2002 QUELLI CHE L’ATLETICA… 8″90

2ª PISPISA Gaia 2002 ATL. GONNESA 8″99

3ª PACE Sofia 2003 QUELLI CHE L’ATLETICA… 9″03

4ª MOSTALLINO Giorgia 2002 NUOVA ATL SESTU 9″83

5ª OLLA Roberta 2002 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 9″90

Vortex Ragazze

1ª ABIS Benedetta 2003 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 31,40

1°: 29,86 2°: 30,43 3°: 31,40

2ª BASCIU Eleonora 2003 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 17,02

1°: 15,45 2°: 17,02 3°: 15,80

200 metri Esordienti Maschile C

Serie Unica C

1° DAGA Riccardo 2008 POL. JOLAO IGLESIAS 38″34

2° CABIDDU Andrea 2008 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 40″19

3° PILUDU Tommaso 2008 AS TESPIENSE QUARTU 43″19

4° PADERI Stefano 2009 ATLETICA SELARGIUS 45″13

5° CASTANGIA Francesco 2009 POL. JOLAO IGLESIAS 45″72

300 piani Esordienti Maschile B

Serie Unica

1° ULLIO Alessio 2006 ATLETICA SELARGIUS 52″51

2° PISPISA Alessandro 2006 ATL. GONNESA 52″87

3° MANAI Luca 2006 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 54″39

4° PINTUS Gabrielle 2006 ATL. CORTOGHIANA 56″38

5° DESSI’ Nicolo’ 2006 NUOVA ATL. SESTU 58″04

Salto in lungo/LJ Esordienti Maschile C

1 DEPLANO Michele Samuel 2008 ATLETICA SELARGIUS 3,00

1°: 2,80 2°: 3,00 3°: 2,80

2 LECCA Stefano 2008 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 2,90

1°: 2,90 2°: 2,20 3°: 2,85

3 MANAI Davide 2008 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 2,50

1°: 2,50 2°: 2,30 3°: 2,40

Salto in lungo/LJ Esordienti Maschile B

1° MUSINO Gianmarco 2006 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 3,40

1°: 3,25 2°: 3,40 3°: 3,37

2° ZUCCA Samuele 2007 NUOVA ATL. SESTU 2,90

1°: 2,90 2°: 2,75 3°: 2,83

3° FERRU Edoardo 2006 NUOVA ATL. SESTU 2,50

1°: 2,20 2°: 2,50 3°: 2,20

4° MARTINELLI Alessandro 2007 NUOVA ATL. SESTU 2,10

1°: 1,5 2°: 2,10 3°: X

50 metri Esordienti Maschile A

1ª Serie

1° LOCHE Andrea 2005 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 7″90

2° LECCA Alessandro 2004 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 7″91

3° BELLOSI Nicola 2004 ATLETICA SELARGIUS 8″06

4° BRESCIA Riccardo 2004 ATLETICA SELARGIUS 8″36

5° FISTRALE Agostino 2005 NUOVA ATL SESTU 8″76

2ª Serie

1 2 222 OGUZIE Daniel Chima 2005 NUOVA ATL SESTU 7″87

2° PIRAS Stefano 2005 FUTURA CAGLIARI SOLOATLETICA 7″96

3°  PICCI Davide 2005 NUOVA ATL SESTU 8″67

Classifica generale

1° OGUZIE Daniel Chima 2005 NUOVA ATL SESTU 7″87

2° LOCHE Andrea 2005 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 7″90

3° LECCA Alessandro 2004 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 7″91

4° PIRAS Stefano 2005 FUTURA CAGLIARI SOLOATLETICA 7″96

5° BELLOSI Nicola 2004 ATLETICA SELARGIUS 8″06

Vortex Esordienti Maschile A

1° OLLA Nicola 2004 ATLETICA SELARGIUS 32,35

1°: 32,35 2°: 29,93 3°: 28,09

2° TORRICELLA Daniel 2005 ATLETICA SELARGIUS 27,65

1°: 25,04 2°: 19,70 3°: 27,65

200 metri Esordienti Femminile C

Serie Unica

1ª ANGIUS Stefania 2008 AS TESPIENSE QUARTU

2ª MELONI Sophia 2008 ATLETICA SELARGIUS 39″14

3ª DELL’OMODARME Elisa 2008 NUOVA ATL. SESTU 39″51

4ª PICCIAU Anna 2009 NUOVA ATL. SESTU 41″00

5ª PUDDU Alice 2009 NUOVA ATL. SESTU 42″13

300 piani Esordienti Femminile B

Serie Unica

1ª PADERI Marta 2006 ATLETICA SELARGIUS 55″03

2ª BARLINI Anna 2007 ATL. CORTOGHIANA 58″19

3ª MIALI Ludovica 2006 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 1’01″67

4ª CHESSA Maria Elena 2007  POL. JOLAO IGLESIAS 1’03″58

5ª CORDA Alice 2007 ATLETICA SELARGIUS 1’05″28

Salto in lungo/LJ Esordienti Femminile C

1ª BARLINI Valeria 2008 ATL. CORTOGHIANA 2,75

1°: 2.,55 2°: 2,60 3°: 2,75

2ª MARCHESE Ludovica 2009 AS TESPIENSE QUARTU 2,32

1°: 2,22 2°: 2,10 3°: 2,32

Salto in lungo/LJ Esordienti Femminile B

1ª PICCI Michela 2006 AS TESPIENSE QUARTU 3,40

1°: 3,30 2°: 3,40 3°: 3,38

2ª  USAI Rebecca 2006 ATL. CORTOGHIANA 3,20

1°: 3,18 2°: 3,10 3°: 3,20

3ª TUVERI Alice 2006 A.S.D. ATLETICA MINERARIA CARBONIA 2,80

1°: 2,72 2°: 2,65 3°: 2,80

4ª PANZERI Alessia 2007 AS TESPIENSE QUARTU 2,63

1°: 2,22 2°: 2,63 3°: 2,55

5ª SERRELI Eleonora 2006 ATLETICA SELARGIUS 2,60

50 metri Esordienti Femminile A

1ª Serie

1ª MARCHESE Lucrezia 2005 AS TESPIENSE QUARTU 7″83

2ª LITTERA Francesca 2004 POL. ATL. SERRAMANNA 8″24

3ª PANZERI Federica 2005 AS TESPIENSE QUARTU 8″45

4ª ZUDDAS Valentina 2004 ATLETICA SELARGIUS 8″55

5ª MONNI Marta 2004 ATL. CORTOGHIANA 8″80

2ª Serie

1ª MURENU Matilde 2005 AS TESPIENSE QUARTU 8.83

2ª PINTUS Elsa 2005 AS TESPIENSE QUARTU 8″84

3ª COLLU Michela 2005 ATL. CORTOGHIANA 9″10

4ª CONGIU Marika 2004 ATL. CORTOGHIANA 9″40

Classifica generale

1ª MARCHESE Lucrezia 2005 AS TESPIENSE QUARTU 7″83

2ª LITTERA Francesca 2004 POL. ATL. SERRAMANNA 8″24

3ª PANZERI Federica 2005 AS TESPIENSE QUARTU 8″45

4ª ZUDDAS Valentina 2004 ATLETICA SELARGIUS 8″55

5ª MONNI Marta 2004 ATL. CORTOGHIANA 8″80.

IMG_0027 IMG_0032 IMG_0031 IMG_0030 IMG_0029 IMG_0028  IMG_0026 IMG_0025IMG_9997 IMG_0024 IMG_0022 IMG_0020 IMG_0019 IMG_0018 IMG_0017 IMG_0016 IMG_0015 IMG_0014 IMG_0013 IMG_0012 IMG_0011 IMG_0010 IMG_0009 IMG_0008

[bing_translator]

E’ in programma domenica 18 ottobre, a partire dalle ore 9.30, il XVI Meeting di atletica leggera “Città di Carbonia”. I numerosi atleti iscritti gareggeranno sulla pista di atletica, intitolata al maestro Pinuccio Dettori, nella zona degli impianti sportivi di via Balilla (ingresso anche da via Roma).

La manifestazione è organizzata dalle società ASD Sulcis Atletica Carbonia, ASD Atletica Cortoghiana – Carbonia e ASD Atletica Mineraria Carbonia, con il patrocinio dell’assessorato dello Sport del comune di Carbonia.

Alla manifestazione, indetta a livello regionale dalla Fidal Sardegna (Federazione Italiana di Atletica Leggera), parteciperanno, oltre ai circa 200 atleti delle tre società organizzatrici, anche numerose società di atletica provenienti da tutta la Sardegna.

Le gare sono aperte a tutte le categorie, dagli esordiente (6 anni) ai Master (per atleti più avanti con gli anni) e prevedono quasi tutte le specialità dell’atletica leggera, dalle gare di velocità (50/100/200 metri), alle gare di resistenza (3.000 metri), sino al salto in lungo e lancio del peso, per fare alcuni esempi.

Il Meeting sarà, soprattutto, un’ottima vetrina per le categorie giovanili (15-20 anni), che avranno occasione di farsi notare all’interno di una manifestazione promossa a livello nazionale.

«Siamo soddisfatti per essere riusciti, anche per il 2015, ad organizzare questa importante manifestazione, dedicata ad uno sport in costante crescita in città – dice Fabio Desogus, assessore dello Sport del comune di Carbonia -. Sono tanti, infatti, gli sportivi e gli appassionati di atletica, e in particolare della corsa, che, ogni giorno, si allenano per passione, per fare movimento e per tenersi in forma. Anche attraverso questo Meeting, che ha sempre ottenuto importanti risultati di pubblico e di partecipazione da parte degli atleti, cerchiamo di valorizzare questa disciplina sportiva che, grazie all’impegno di tante società, porta lustro a Carbonia. L’Amministrazione comunale ringrazia le società ASD Atletica Mineraria Carbonia, ASD Sulcis Atletica Carbonia e ASD Atletica Cortoghiana – Carbonia per la preziosa collaborazione.»

IMG_8733

IMG_8807

IMG_8837 IMG_8840IMG_8839IMG_8838   IMG_8836 IMG_8835 IMG_8834 IMG_8831 IMG_8830 IMG_8814 IMG_8812 IMG_8811 IMG_8810 IMG_8809 IMG_8808 IMG_8806 IMG_8805 IMG_8804 IMG_8803 IMG_8802 IMG_8801 IMG_8782 IMG_8781 IMG_8780 IMG_8779 IMG_8773 IMG_8770 IMG_8769 IMG_8768 IMG_8767 IMG_8766 IMG_8765 IMG_8764 IMG_8763 IMG_8762 IMG_8761 IMG_8759 IMG_8757 IMG_8756 IMG_8755 IMG_8754 IMG_8753 IMG_8752 IMG_8750IMG_8748 IMG_8747 IMG_8746 IMG_8745 IMG_8744 IMG_8742 IMG_8741 IMG_8740 IMG_8739 IMG_8738 IMG_8737 IMG_8736 IMG_8735 IMG_8734  IMG_8732 IMG_8731 IMG_8730 IMG_8729 IMG_8728 IMG_8726 IMG_8725 IMG_8723 IMG_8722 IMG_8720 IMG_8719 IMG_8718 IMG_8717 IMG_8716 IMG_8714 IMG_8712 IMG_8711 IMG_8710 IMG_8709 IMG_8708 IMG_8707 IMG_8701 IMG_8700 IMG_8699 IMG_8698 IMG_8697 IMG_8696 IMG_8695 IMG_8694 IMG_8693

Giovanni Pau copia

Torna lo spettacolo dell’atletica leggera al campo polivalente di Via Balilla, a Carbonia, sabato 19 luglio 2014, a partire dalle ore 16.00, con il XV Meeting di atletica leggera Città di Carbonia – #Memorial Mirko Masala. I numerosi atleti iscritti gareggeranno presso la pista di atletica, intitolata al maestro Pinuccio Dettori, nella zona degli impianti sportivi di via Balilla (ingresso anche da via Roma).

La manifestazione, giunta alla sua quindicesima edizione, è organizzata dall’assessorato allo Sport del comune di Carbonia e dalle società ASD Atletica Cortoghiana – Carbonia e ASD Atletica Cortoghiana – Carbonia.

Alla manifestazione, indetta a livello regionale dalla #Fidal Sardegna (Federazione Italiana di Atletica leggera), parteciperanno, oltre ai circa 140 atleti delle due società organizzatrici, anche numerose società di atletica provenienti da tutta la Sardegna.

Le gare sono aperte a tutte le categorie, dagli esordienti (5 anni) ai Master (per atleti più avanti con gli anni) e prevedono quasi tutte le specialità dell’atletica leggera, dalle gare di velocità (50/100/200 metri), alle gare di resistenza (3.000 metri), sino al salto in alto, salto in lungo, salto con l’asta, lancio del giavellotto e del peso, per fare alcuni esempi.

Il Meeting sarà soprattutto un’ottima vetrina per le categorie giovanili (15-20 anni), che avranno occasione di farsi notare all’interno di una manifestazione promossa a livello nazionale.

«Siamo contenti di essere riusciti, anche per il 2014, ad organizzare questa importante manifestazione, dedicata ad uno sport in costante crescita in città – ha detto Fabio Desogus, assessore dello Sport del comune di Carbonia -. Sono tanti, infatti, gli sportivi e gli appassionati di atletica, e in particolare della corsa, che, ogni giorno, si allenano per passione, per fare movimento e per tenersi in forma. Anche attraverso questo Meeting, che ha sempre ottenuto importanti risultati di pubblico e di partecipazione da parte degli atleti, cerchiamo di valorizzare questa disciplina sportiva che, grazie all’impegno di tante società, porta lustro a Carbonia. L’Amministrazione comunale ringrazia le società ASD Atletica Cortoghiana – Carbonia e ASD Atletica Cortoghiana – Carbonia per la preziosa collaborazione.»

Tra gli atleti più attesi c’è sicuramente Giovanni Pau, confermatosi la scorsa settimana campione italiano Master dei 100 e 200 piani.

Grande entusiasmo domenica mattina a Carbonia per il XIV Meeting di atletica leggera “Città di Carbonia” – Memorial Mirko Masala, organizzato dall’assessorato allo Sport del Comune di Carbonia, con il patrocinio della Provincia di Carbonia Iglesias e la collaborazione tecnica del Comitato regionale della F.I.D.A.L., dell’A.S.D. Sulcis Atletica Carbonia e dell’A.S.D. Atletica Cortoghiana. La manifestazione, abbinata alla fase provinciale combinata D del Gran Prix giovanile 2013, si è svolta nelle strutture del campo sportivo di via Roma “Pinuccio Dettori”.

Pubblichiamo i risultati ufficiali e le fotografie scattate durante le gare.

 

200 METRI UOMINI

Serie 1 – Vento: -2.2

1 ERMELLINO Francesco 1994 C.U.S. CAGLIARI 22.71

2 MUSCAS Marco Dario 1993 – POL JOLAO IGLESIAS 22.80

3 PODDA Alessandro 1991 – ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 23.04

Serie 2 – Vento: -2.8

1 ZUCCA Christian 1996 ATL. POD SAN GAVINO 24.64

2 RUBIU Nicola 1997 S.S. ESPERIA 25.57

3 MUSIO Samuele Elia 1996 ATLETICA 4 MORI 25.62

Classifica generale

1 ERMELLINO Francesco 1994 C.U.S. CAGLIARI 22.71 -2.2

2 MUSCAS Marco Dario 1993 POL. JOLAO IGLESIAS 22.80 -2.2

3 PODDA Alessandro 1991 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 23.04 -2.2

 

3000 METRI UOMINI

Serie Unica

1 BOI Damiano 1988 POL ATLETICA SANTADI 9:57.12

2 MANGIATORDI Fabrizio 1995 S.G. AMSICORA 10:38.19

3 MELONI Alberto 1997 ATL. POD SAN GAVINO 11:05.83

 

PESO/SP KG 7.260 UOMINI

1 ZEDDA Stefano 1996 ATL. VALERIA 11.96

1°: 10.91 2°: 11.37 3°: 11.66 4°: 11.96 5°: 11.37 6°: 11.50

2 PIROSU Riccardo ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 11.46

1°: 9.50 2°: 9.46 3°: 10.16 4°: 10.00 5°: 11.46 6°: N

3 MUNTONI Paolo 1997 ATL. GONNESA 9.30

1°: 9.30 2°: 8.47 3°: 9.13 4°: 9.30 5°: 9.10 6°: 7.89

 

300 PIANI CADETTI

Serie 1

1 MELIS Dante 1998 S.G. AMSICORA 38.85

2 USAI Andrea 1998 ATL. VALERIA 39.29

3 CAMBIAGGIO Christian 1998 ATL. VALERIA 39.54

Serie 2

1 ZAOTTINI Federico 1998 ATL. VALERIA 40.81

2 LOI Fabio Aldo 1998 ATLETICA SELARGIUS 44.34

3 SULAS Raffaele 1998 ATL. CORTOGHIANA 44.41

Serie 3

1 BASCIU Riccardo 1998 ATL. CORTOGHIANA 43.70

2 GAVIANO Giuseppe 1999 ATLETICA FLUMINIMAGGIORE 44.18

3 SACCU Luca Maria Giuseppe 1999 ATL .VALERIA 44.57

Serie 4

1 MASSA Roberto 1999 ATL. CORTOGHIANA 40.83

2 MARIOTTI Luca 1999 ATLETICA IGLESIAS 45.40

3 FRAU Giorgio 1998 ATL. CORTOGHIANA 48.22

Serie 5

1 SUELLA Federico 1998 AS TESPIENSE QUARTU 41.52

2 CICALO’ Stefano 1998 ATL. VALERIA 42.54

3 CONGIA Edoardo 1999 ATLETICA FLUMINIMAGGIORE 43.01

Classifica generale

1 MELIS Dante 1998 S.G. AMSICORA 38.85

2 USAI Andrea 1998 ATL. VALERIA 39.29

3 CAMBIAGGIO Christian 1998 ATL. VALERIA 39.54

 

100 HS H 84-8.50 CADETTI

Serie Unica 

1 MELIS Dante 1998 S.G. AMSICORA 15.39

2 MELONI Gabriele 1998 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 16.41

3 FANTUZZO Andrea 1999 S.G. AMSICORA 17.90

 

SALTO IN ALTO/HJ CADETTI

1 SORANO Enrico 1998 AS TESPIENSE QUARTU 1.80

1.25 1.35 1.40 1.45 1.50 1.53 1.56 1.58 1.60 1.63 1.70 1.75 1.80 1.85

2 USAI Andrea 1998 ATL. VALERIA 1.60

1.25 1.35 1.40 1.45 1.50 1.53 1.56 1.58 1.60

3 1085 CICALO’ Stefano 1998 ATL. VALERIA 1.53

1.25 1.35 1.40 1.45 1.50 1.53 1.56

 

600 METRI RAGAZZI

Serie Unica

1 LOCHE Enrico 2000 G.S. ATLETICA DOLIANOVA 1:37.08

2 COCCO Riccardo 2000 ATL. POD SAN GAVINO 1:45.65

3 SAIS Alessandro 2001 POL. ATLETICA SANTADI 1:51.38

 

60 HS H 60 RAGAZZI

Serie 1

1 CABRAS Federico 2000 ATL. VALERIA 9.70

2 CORONA Francesco 2000 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 10.02

3 SCHIRRU Federico 2001 POL .LIBERTAS CAMPIDANO 10.45

Serie 2

1 6 PORTA Christian 2000 US ACLI MARIANO SCANO 9.75

2 MELIS Lorenzo 2000 ACLI MARIANO SCANO 11.06

3 ZEDDA Marco 2000 ATL. VALERIA 11.30

Serie 3

1 SERRA Luca SULCIS ATLETICA CARBONIA 10.80

2 PUDDU Daniele ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 11.89

3 MELIS Stefano ATLETICA SELARGIUS 12.07

Serie 4

1 PASSERO’ Fabio ATL. VALERIA 13.04

2 PALA Matteo ATL. CORTOGHIANA 14.31

3 TUVERI Christian ATL. CORTOGHIANA 14.37

Serie 5

1 MARANGONI Daniele 2000 RM CA129 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 11.23

2 SANTANDREA Nicola Elia 2000 RM CA176 ATL VALERIA 12.16

3 PANI Alessandro 2001 RM CA176 ATL VALERIA 12.74

Serie 6

1 3 283 ZAOTTINI Riccardo 2001 RM CA176 ATL VALERIA 10.71

2 2 340 FIGUS Carlo 2000 RM CA231 A.S.D. ATLETICA MONTEPONI IGLE 12.92

3 4 162 PIRAS Luca 2001 RM CA036 POL LIBERTAS CAMPIDANO 14.26

Classifica generale

1 CABRAS Federico ATL. VALERIA 9.70

2 PORTA Christian US ACLI MARIANO SCANO 9.75

3 CORONA Francesco POL. LIBERTAS CAMPIDANO 10.02

 

SALTO IN LUNGO/LJ RAGAZZI

1 CAREDDA Giacomo S.G. AMSICORA 4.53

1°: 4.01 2°: 4.50 3°: 4.53

2 CORONA Francesco POL. LIBERTAS CAMPIDANO 4.53

1°: 4.40 2°: 4.33 3°: 4.53

3 SARAIS Matteo ATLETICA 4 MORI 4.44

1°: 4.26 2°: 4.43 3°: 4.44

 

MARCIA 2000 M. RAGAZZI

Serie Unica

1 PASSERO’ Fabio ATL .VALERIA 12:36.52

 

200 METRI ESORDIENTI MASCHILI B

Serie 1

1 CARTA Matteo ATL. CORTOGHIANA 34.11

2 DEIANA Federico G.S. ATLETICA DOLIANOVA 34.24

3 SARAIS Luca ATLETICA 4 MORI 35.6

Serie 2

1 LECCA Alessandro G.S. ATLETICA DOLIANOVA 34.81

2 FENU Maris Andrea A.S.D. ATLETICA MONTEPONI IGLE 35.66

3 ATZORI LANGIU Paolo POL. ATLETICA SANTADI 36.60

Serie 3

1 LOCHE Andrea G.S. ATLETICA DOLIANOVA 34.84

2 BELLOSI Nicola ATLETICA SELARGIUS 36.70

3 TANDA Giacomo A.S.D. ATLETICA MONTEPONI IGLE 36.95

Classifica generale

1 CARTA Matteo ATL. CORTOGHIANA 34.11

2 DEIANA Federico G.S. ATLETICA DOLIANOVA 34.24

3 LECCA Alessandro G.S. ATLETICA DOLIANOVA 34.81

 

200 METRI ESORDIENTI MASCHILI C

Serie 1

1 PISPISA Alessandro 2006 ATL. GONNESA 37.10

2 MANAI Luca 2006 POL. ATLETICA SANTADI 40.77

3 FONTANA Davide POL. LIBERTAS CAMPIDANO 42.32

Serie 2

1 MUSINO Gianmarco ATL.. CORTOGHIANA 36.62

2 CONCU Luca 2006 US ACLI MARIANO SCANO 39.40

3 MANCA Filippo ATL. VALERIA 40.07

Classifica generale

1 MUSINO Gianmarco ATL. CORTOGHIANA 36.62

2 PISPISA Alessandro ATL. GONNESA 37.10

3 141 CONCU Luca US ACLI MARIANO SCANO 39.40

 

600 METRI ESORDIENTI MASCHILI A

Serie 1

1 COLLU Federico ATL. GONNESA 2:04.28

2 CADONI Gabriele ATL. CORTOGHIANA 2:05.56

3 DEIANA Lorenzo G.S. ATLETICA DOLIANOVA 2:05.79

Serie 2

1 174 SANNA Emanuele ATL. POD SAN GAVINO 2:08.41

2 208 ZEDDA Marco ATLETICA IGLESIAS 2:09.97

3 306 SCANU Giorgio POL.ATLETICA SANTADI 2:10.24

Classifica generale

1 COLLU Federico ATL. GONNESA 2:04.28

2 CADONI Gabriele ATL. CORTOGHIANA 2:05.56

3 DEIANA Lorenzo G.S. ATLETICA DOLIANOVA 2:05.79

 

VORTEX ESORDIENTI MASCHILI A

1 CADONI Gabriele ATL. CORTOGHIANA 40.85

1°: 36.27 2°: 37.78 3°: 40.85

2 1061 COLLU Federico ATL. GONNESA 38.79

1°: 36.49 2°: 38.79 3°: 38.29

3 1094 PASSERO’ Mirko ATL. VALERIA 35.77

1°: 33.20 2°: 34.10 3°: 35.77

 

200 METRI MASTER UOMINI

Serie 1 – vento: -1,4

1 PAU Giovanni 1975 MM35 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 23.75

2 PINNA Antonello 1973 MM40 ATLETICA IGLESIAS 26.33

3 MARROCCU Stefano 1967 MM45 ATLETICA IGLESIAS 26.85

Serie 2 – vento: -1,5

1 MELIS Ignazio 1967 MM45 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 28.27

2 DAVID Massimo 1958 MM55 ATL. SAN SPERATE 28.54

3 SERRA Renato 1953 MM60 ATLETICA SELARGIUS 30.00

Serie 3 – vento -3,0

1 URDIS Riccardo 1987 TM ATL. CORTOGHIANA 27.52

2 DIANA Aureliano 1956 MM55 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 27.86

3 GROSCH Jeffery Philip 1955 MM55 POL. ATLETICA SANTADI 31.19

Classifica generale

1 PAU Giovanni 1975 MM35 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 23.75 -1.5

2 PINNA Antonello 1973 MM40 ATLETICA IGLESIAS 26.33 -1.5

3 MARROCCU Stefano 1967 MM45 ATLETICA IGLESIAS 26.85 -1.5

 

3000 METRI MASTER UOMINI

Serie Unica

1 LUSCI Genesio 1960 MM50 CA129 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 10:39.14

2 USAI Celestino 1954 MM55 CA176 ATL VALERIA 11:04.51

3 USAI Efisio 1952 MM60 CA129 ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 11:12.29

 

200 METRI DONNE

SERIE – RISULTATI

Serie Unica – Vento: -3.6

1 MARCEDDU Alessandra C.U.S. CAGLIARI 25.89

2 NERI Nadia C.U.S. CAGLIARI 27.02

3 LONGU Marta ATL. VALERIA 30.51

 

3000 METRI DONNE

Serie Unica

1 INNOCENTI Giulia 1989 C.U.S. CAGLIARI 10:29.28

2 FARCI Valeria 1991 C.U.S. CAGLIARI 11:56.45

 

SALTO CON L’ASTA/PV DONNE

1 MARCELLO Giulia 1988 C.U.S. CAGLIARI 3.10

2.70 2.80 2.90 3.00 3.10 3.15

2 AMORE Margherita ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 3.00

2.70 2.80 2.90 3.00 3.10

 

SALTO IN LUNGO/LJ DONNE

1 AMORE Margherita ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 4.78

1°: 4.72 2°: 4.69 3°: 4.78 4°: 4.55 5°: 4.41 6°: 4.58

+0.9 +2.4 +0.1 +0.9 +1.5 +1.2

2 NERI Nadia C.U.S. CAGLIARI 4.70

1°: 4.62 2°: 4.61 3°: 4.67 4°: 4.32 5°: 4.70 6°: P

+0.8 +3.0 +2.0 +0.1 +2.0

3 ORRU’ Monica ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 4.65

1°: N 2°: 4.61 3°: 4.54 4°: 4.65 5°: N 6°: 4.64

+1.7 +2.6 +1.6 +1.6

 

300 PIANI CADETTE

Serie 1

1 GARLASCHI Ludovica C.U.S. CAGLIARI 43.03

2 COLLU Marta ATLETICA 4 MORI 43.25

3 ARGIOLAS Elisa S.G. AMSICORA 43.36

Serie 2

1 FRONGIA Eleonora ATL .VALERIA 50.83

2 PILI Nicole ATL. VALERIA 51.55

3 ORO Martina ATLETICA SELARGIUS 51.86

Serie 3

1 PUSCEDDU Chiara ATLETICA SELARGIUS 52.46

2 ATZORI Aurora ATLETICA FLUMINIMAGGIORE 52.85

3 MARONGIU Daniela ATLETICA IGLESIAS 53.56

Serie 4

1 VERDECCHIA Francesca S.G. AMSICORA 45.22

2 LECCA Miriana ATLETICA FLUMINIMAGGIORE 49.68

3 SANNA Michela US ACLI MARIANO SCANO 52.26

Classifica generale

1 GARLASCHI Ludovica C.U.S. CAGLIARI 43.03

2 COLLU Marta ATLETICA 4 MORI 43.25

3 ARGIOLAS Elisa S.G. AMSICORA 43.36

 

80 HS H 76 CADETTE

Serie Unica

1 SOLLAI Alessia ATLETICA SELARGIUS 15.48

2 PILI Nicole ATL. VALERIA 16.25

3 FRONGIA Eleonora ATL. VALERIA 17.15

 

SALTO IN ALTO/HJ CADETTE

1 USAI Sara ATL. VALERIA 1.30

1.00 1.10 1.15 1.20 1.25 1.30 1.40

2 COLLU Marta ATLETICA 4 MORI 1.25

1.00 1.10 1.15 1.20 1.25 1.30

3 MARONGIU Daniela ATLETICA IGLESIAS 1.15

1.00 1.10 1.15 1.20

 

600 METRI RAGAZZE

Serie Unica

1 CARTA Arianna ASD SULCIS ATLETICA CARBONIA 2:00.49

2 MURA Giulia ATLETICA IGLESIAS 2:03.18

3 MARCIA Aurora AS TESPIENSE QUARTU 2:03.42

 

60 HS H 60 RAGAZZE

Serie 1

1 FARCI Alessia ATL. VALERIA 10.84

2 FARCI Carolina ATL. VALERIA 10.88

3 CORONA Chiara POL. LIBERTAS CAMPIDANO 11.78

Serie 2

1 NIEMEN Elena ATL VALERIA 11.90

2 PODDA Camilla ATLETICA 4 MORI 12.22

3 MASSA Erika ATL. CORTOGHIANA 12.78

Serie 3

1 LOCCI Silvia ATL. VALERIA 12.77

2 PALMAS Rebecca ATL. VALERIA 12.86

3 BOI Sabrina ATL. VALERIA 15.49

Classifica generale

1 5 246 FARCI Alessia 2000 RF CA176 ATL. VALERIA 10.84

2 4 245 FARCI Carolina 2000 RF CA176 ATL. VALERIA 10.88

3 3 153 CORONA Chiara 2000 RF CA036 POL. LIBERTAS CAMPIDANO 11.78

 

SALTO IN LUNGO/LJ RAGAZZE

1 FARCI Carolina ATL. VALERIA 4.17

1°: 3.88 2°: 4.14 3°: 4.17

2 FARCI Alessia ATL. VALERIA 4.10

1°: 4.07 2°: 4.10 3°: 3.81

3 MARRAS Rebecca ATLETICA SELARGIUS 3.87

1°: 3.51 2°: 3.49 3°: 3.87

 

MARCIA 2000 M RAGAZZE

Serie Unica

1 NIEMEN Elena ATL. VALERIA 12:37.06

 

200 METRI ESORDIENTI FEMMINILI B

Serie 1

1 MARCHESE Lucrezia AS TESPIENSE QUARTU 33.64

2 ROMANO Laura G.S. ATLETICA DOLIANOVA 37.99

3 PRISCO Sofia ATL. VALERIA 38.55

Serie 2

1 FLORIS Giulia DINAMICA 36.67

2 PANZERI Federica AS TESPIENSE QUARTU 37.17

3 COLLU Alessia ATL. GONNESA 37.20

4 89 MURENU Matilde AS TESPIENSE QUARTU 38.96

Classifica generale

1 MARCHESE Lucrezia AS TESPIENSE QUARTU 33.64

2 FLORIS Giulia DINAMICA 36.67

3 PANZERI Federica AS TESPIENSE QUARTU 37.17

 

200 METRI ESORDIENTI FEMMINILI C

Serie 1

1 GROTTESCO Veronica ATL. CORTOGHIANA 56.37

2 PRISCO Silvia ATL. VALERIA 57.56

3 CHIRIGU Iris ATL. CORTOGHIANA 1:00.69

Serie 2

1 USAI Giorgia ATL. CORTOGHIANA 52.39

2 BARLINI Anna ATL. CORTOGHIANA 55.03

3 PADERI Marta ATLETICA SELARGIUS 55.09

Classifica generale

1 USAI Giorgia ATL.CORTOGHIANA 52.39

2 BARLINI Anna ATL. CORTOGHIANA 55.03

3 PADERI Marta ATLETICA SELARGIUS 55.09

 

600 METRI ESORDIENTI FEMMINILI A

Serie 1

1 COSTA Chiara Laura A.S.D. ATLETICA MONTEPONI IGLE 2:00.71

2 PISPISA Gaia ATL. GONNESA 2:05.85

3 LICHERI Michela ATLETICA FLUMINIMAGGIORE 2:06.78

Serie 2

1 PODDA Sara ATL. POD SAN GAVINO 2:04.33

2 GRASSO Andrea Maria A.S.D. ATLETICA MONTEPONI IGLESIAS 2:05.88

3 SANT’ANDREA Federica ATL. VALERIA 2:20.18

Classifica generale

1 COSTA Chiara Laura A.S.D. ATLETICA MONTEPONI IGLESIAS 2:00.71

2 PODDA Sara ATL. POD SAN GAVINO 2:04.33

3 PISPISA Gaia ATL. GONNESA 2:05.85

 

VORTEX ESORDIENTI FEMMINILI A

1 FADDA Federica ATLETICA SELARGIUS 41.31

1°: 36.03 2°: 41.31 3°: 39.31

2 SANNA Caterina US ACLI MARIANO SCANO 32.76

1°: 29.17 2°: 32.76 3°: 32.69

3 PILO Alessia ATL. VALERIA 28.25

1°: 23.65 2°: 20.22 3°: 28.25

 

3000 METRI MASTER DONNE

Serie Unica 

1 BERNARDINI Patrizia 1972 MF40 ATL. CORTOGHIANA 12:33.93

2 MURA Alessandra 1977 MF35 ATL. VALERIA 12:39.47

3 ZANDA Anna Rita 1966 MF45 ATL. CORTOGHIANA 12:45.25

 

IMG_0996 IMG_0997 IMG_0998 2 IMG_0998 IMG_0999 2 IMG_0999 IMG_1000 2 IMG_1000 IMG_1001 2 IMG_1001 IMG_1002 2 IMG_1002 IMG_1003 2IMG_1054IMG_1003IMG_1004 2IMG_1005 2IMG_1006 2IMG_1007 2IMG_1008 2IMG_1009 2IMG_1009IMG_1010 2IMG_1010IMG_1011 2IMG_1011IMG_1012 2IMG_1012IMG_1013 2IMG_1013IMG_1014 2IMG_1014IMG_1015 2IMG_1015IMG_1016 2IMG_1016IMG_1017 2IMG_1017IMG_1018 2IMG_1018IMG_1019 2IMG_1020 2IMG_1020IMG_1021 2IMG_1021IMG_1022 2IMG_1022IMG_1023IMG_1024IMG_1025IMG_1026IMG_1027IMG_1028IMG_1029IMG_1030IMG_1031IMG_1032IMG_1033IMG_1034IMG_1035IMG_1036IMG_1038IMG_1039IMG_1040IMG_1041IMG_1042IMG_1043IMG_1044IMG_1045IMG_1046IMG_1047IMG_1048IMG_1049IMG_1050IMG_1051IMG_1053IMG_0995IMG_1055IMG_1056IMG_1057IMG_1058IMG_1059IMG_1060IMG_1061IMG_1062IMG_1063IMG_1064IMG_1065IMG_1066IMG_1067IMG_1068IMG_1069IMG_1070IMG_1073IMG_1075IMG_1076IMG_1077IMG_1078IMG_1079IMG_1080IMG_1081IMG_1082IMG_1083IMG_1084IMG_1085IMG_1087IMG_1088IMG_1089IMG_1091IMG_1092IMG_1093IMG_1094IMG_1095IMG_1096IMG_1097IMG_1098IMG_1099IMG_1100IMG_1101IMG_1102IMG_1103IMG_1104IMG_1105IMG_1106IMG_1107IMG_1109IMG_1110IMG_1111IMG_1112IMG_1113IMG_1114IMG_1115IMG_1117IMG_1119IMG_1121IMG_1122IMG_1123IMG_1124IMG_1125IMG_1126IMG_1128IMG_1129IMG_1130IMG_1132IMG_1134IMG_1135IMG_1136IMG_1137IMG_1138IMG_1139IMG_1140IMG_1141IMG_1142IMG_1143IMG_1144IMG_1145IMG_1146IMG_1147IMG_1148IMG_1149IMG_1150IMG_1151IMG_1152IMG_1153IMG_1154IMG_1155IMG_1156IMG_1157IMG_1158IMG_1159IMG_1160IMG_1161IMG_1162IMG_1163IMG_1164IMG_1165IMG_1166IMG_1167IMG_1168IMG_1169IMG_1170IMG_1171IMG_1172IMG_1173IMG_1174IMG_1175IMG_1176IMG_1177IMG_1178IMG_1179IMG_1180IMG_1181IMG_1182IMG_1183IMG_1184IMG_1185IMG_1186IMG_1187IMG_1188IMG_1189IMG_1190IMG_1191IMG_1192IMG_1193IMG_1194IMG_1195IMG_1196IMG_1197IMG_1200IMG_1201IMG_1202IMG_1203IMG_1204IMG_1205IMG_1206IMG_1207IMG_1208IMG_1209IMG_1210IMG_1211IMG_1212IMG_1213IMG_1214IMG_1215IMG_1216IMG_1217IMG_1218IMG_1219IMG_1220IMG_1221IMG_1222IMG_1223IMG_1224IMG_1225IMG_1226IMG_1227IMG_1228IMG_1229IMG_1230IMG_1231IMG_1232IMG_1233IMG_1234IMG_1235IMG_1236IMG_1237IMG_1238IMG_1239IMG_1240IMG_1241IMG_1242IMG_1243IMG_1244IMG_1245IMG_1246IMG_1247IMG_1248IMG_0918IMG_0919IMG_0925IMG_0926IMG_0927IMG_0928IMG_0929IMG_0930IMG_0931IMG_0932IMG_0934IMG_0935IMG_0936IMG_0937IMG_0938IMG_0940IMG_0941IMG_0943IMG_0944IMG_0945IMG_0946IMG_0947IMG_0948IMG_0949IMG_0950IMG_0951IMG_0952 2IMG_0952IMG_0953 2IMG_0953IMG_0954 2IMG_0954IMG_0955 2IMG_0955IMG_0956 2IMG_0956IMG_0957 2IMG_0957IMG_0958 2IMG_0958IMG_0959 2IMG_0959IMG_0960 2IMG_0960IMG_0961 2IMG_0961IMG_0962 2IMG_0962IMG_0963IMG_0965 2IMG_0965IMG_0966 2IMG_0966IMG_0967 2IMG_0967IMG_0968 2IMG_0968IMG_0969 2IMG_0969IMG_0970 2IMG_0970IMG_0971 2IMG_0971IMG_0972 2IMG_0972IMG_0973 2IMG_0973IMG_0974 2IMG_0974IMG_0975 2IMG_0975IMG_0976IMG_0977 2IMG_0977IMG_0978 2IMG_0978IMG_0979 2IMG_0979IMG_0980 2IMG_0980IMG_0981 2IMG_0981IMG_0982 2IMG_0982IMG_0983IMG_0984 2IMG_0984IMG_0985IMG_0986 2IMG_0986IMG_0987 2IMG_0987IMG_0988 2IMG_0988IMG_0989 2IMG_0989IMG_0990 2IMG_0990IMG_0991 2IMG_0991IMG_0992 2IMG_0992IMG_0993 2IMG_0993IMG_0994 2IMG_0994IMG_0798IMG_0799IMG_0800IMG_0801IMG_0803IMG_0804IMG_0805IMG_0806IMG_0807IMG_0808IMG_0809IMG_0810IMG_0811IMG_0812IMG_0813IMG_0814IMG_0815IMG_0816IMG_0817IMG_0818IMG_0819IMG_0820IMG_0821IMG_0822IMG_0823IMG_0824IMG_0825IMG_0826IMG_0827IMG_0828IMG_0829IMG_0830IMG_0831IMG_0832IMG_0833IMG_0834IMG_0835IMG_0836IMG_0837IMG_0838IMG_0839IMG_0840IMG_0841IMG_0845IMG_0848IMG_0849IMG_0850IMG_0852IMG_0855IMG_0856IMG_0857IMG_0858IMG_0859IMG_0860IMG_0861IMG_0862IMG_0863IMG_0864IMG_0865IMG_0866IMG_0867IMG_0868IMG_0870IMG_0871IMG_0872IMG_0873IMG_0874IMG_0875IMG_0876IMG_0877IMG_0878IMG_0879IMG_0880IMG_0881IMG_0882IMG_0884IMG_0887IMG_0888IMG_0889IMG_0890IMG_0891IMG_0892IMG_0893IMG_0894IMG_0895IMG_0896IMG_0897IMG_0898IMG_0899IMG_0900IMG_0901IMG_0902IMG_0903IMG_0904IMG_0906IMG_0907IMG_0912IMG_0913IMG_0914IMG_0915IMG_0916IMG_0917IMG_0783IMG_0784IMG_0785IMG_0786IMG_0787IMG_0788IMG_0789IMG_0790IMG_0791IMG_0792IMG_0793IMG_0794IMG_0795IMG_0796IMG_0797IMG_1249IMG_1250IMG_1251IMG_1252IMG_0777IMG_0778IMG_0779IMG_0781IMG_0782

Pinuccio Dettori.

E’ in programma questa mattina, a Carbonia, il XIV Meeting di atletica leggera “Città di Carbonia” – Memorial Mirko Masala, organizzato dall’assessorato allo Sport del Comune di Carbonia, con il patrocinio della Provincia di Carbonia Iglesias e la collaborazione tecnica del Comitato regionale della F.I.D.A.L., dell’A.S.D. Sulcis Atletica Carbonia e dell’A.S.D. Atletica Cortoghiana.

La manifestazione, abbinata alla fase provinciale combinata D del Gran Prix giovanile 2013, si svolge nelle strutture del campo sportivo di via Roma “Pinuccio Dettori”.

Programma orario XIV Meeting “Città di Carbonia”

Ore 8,30 – Ritrovo giuria e concorrenti (marcia)
Ore 9,00 – Chiusura conferma iscrizioni (marcia)
Ore 9.30 – Chiusura conferma Iscrizioni (tutte le altre gare)
Ore 9.15 mt. 2000 marcia ragazzi/e
Ore 9.40 asta A/J/P/S donne peso A/ J/P/S uomini
Ore 9.40 mt. 60 ostacoli ragazze
Ore 9.45 mt. 60 ostacoli ragazzi
Ore 9.55 mt. 80 ostacoli cadette
Ore 10.00 mt. 100 ostacoli cadetti lungo ragazze – alto cadette
Ore 10.10 mt. 600 esordienti A donne
Ore 10.20 mt. 600 esordienti A uomini
Ore 10.30 mt. 300 piani cadette
Ore 10.40 mt. 300 piani cadetti vortex esordienti A M/F
Ore 10.50 mt. 200 esordienti C donne (fuori gran prix)
Ore 10.55 mt. 200 esordienti C uomini (fuori gran prix)
Ore 11.00 mt. 200 esordienti B donne (fuori gran prix) – lungo ragazzi
Ore 11.05 mt. 200 esordienti B uomini (fuori gran prix)
Ore 11.15 mt. 200 piani A/J/P/S donne alto cadetti
Ore 11.25 mt. 200 piani master uomini
Ore 11.35 mt. 200 piani A/J/P/S uomini
Ore 11.45 mt. 600 ragazze (fuori gran prix)
Ore 12.00 mt. 600 ragazze (fuori gran prix) – lungo A/J/P/S donne
Ore 12.05 mt. 3.000 master A/J/P/S donne
Ore 12.20 mt. 3.000 master A/J/P/S uomini

Pinuccio Dettori.

Domenica 20 ottobre Carbonia ospita il XIV Meeting di atletica leggera “Città di Carbonia” – Memorial Mirko Masala” organizzato dall’assessorato allo Sport del Comune di Carbonia, con il patrocinio della Provincia di Carbonia Iglesias e la collaborazione tecnica del Comitato regionale della F.I.D.A.L., dell’A.S.D. Sulcis Atletica Carbonia e dell’A.S.D. Atletica Cortoghiana.

La manifestazione, abbinata alla fase provinciale combinata D del Gran Prix giovanile 2013, si svolgerà nelle strutture del campo sportivo di via Roma intitolato alla memoria del grande “Pinuccio Dettori”.

Programma orario XIV Meeting “Città di Carbonia”

Ore 8,30 – Ritrovo giuria e concorrenti (marcia)
Ore 9,00 – Chiusura conferma iscrizioni (marcia)
Ore 9.30 – Chiusura conferma Iscrizioni (tutte le altre gare)
Ore 9.15 mt. 2000 marcia ragazzi/e
Ore 9.40 asta A/J/P/S donne peso A/ J/P/S uomini
Ore 9.40 mt. 60 ostacoli ragazze
Ore 9.45 mt. 60 ostacoli ragazzi
Ore 9.55 mt. 80 ostacoli cadette
Ore 10.00 mt. 100 ostacoli cadetti lungo ragazze – alto cadette
Ore 10.10 mt. 600 esordienti A donne
Ore 10.20 mt. 600 esordienti A uomini
Ore 10.30 mt. 300 piani cadette
Ore 10.40 mt. 300 piani cadetti vortex esordienti A M/F
Ore 10.50 mt. 200 esordienti C donne (fuori gran prix)
Ore 10.55 mt. 200 esordienti C uomini (fuori gran prix)
Ore 11.00 mt. 200 esordienti B donne (fuori gran prix) – lungo ragazzi
Ore 11.05 mt. 200 esordienti B uomini (fuori gran prix)
Ore 11.15 mt. 200 piani A/J/P/S donne alto cadetti
Ore 11.25 mt. 200 piani master uomini
Ore 11.35 mt. 200 piani A/J/P/S uomini
Ore 11.45 mt. 600 ragazze (fuori gran prix)
Ore 12.00 mt. 600 ragazze (fuori gran prix) – lungo A/J/P/S donne
Ore 12.05 mt. 3.000 master A/J/P/S donne
Ore 12.20 mt. 3.000 master A/J/P/S uomini.